Свадьбы и банкеты в агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью

Свадьбы и банкеты в агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью

свадьбаОрганизацию свадеб и банкетов в белорусских агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью. Это следует из проекта указа, который размещен на сайте Министерства спорта и туризма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При оказании услуг по проведению свадебных, юбилейных и других торжеств, ритуальных мероприятий, такую деятельность предлагается признавать предпринимательской. Соответственно, она должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежать налогообложению в установленном порядке, отмечается в документе.

Кроме того, предпринимательством предлагается считать оказание услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти жилых комнат либо более 20 агроэкотуристам одновременно. Вместе с тем детализируется, какие именно услуги можно оказывать агроэкотуристам: организация проживания и питания, ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий; катание на животных и гужевом транспорте; предоставление инвентаря для спорта и отдыха (за исключением оборудованного двигателем внутреннего сгорания); транспортное обслуживание агроэкотуристов. При этом общее количество агроэкотуристов, которым могут оказываться данные виды услуг, не должно превышать одновременно 20 человек (за исключением экскурсантов и участников событийных мероприятий).

В указе предлагается закрепить, что услуги в сфере агроэкотуризма должны оказываться при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, а в доме должно быть не более 10 жилых комнат (по нынешнему законодательству – не более 5).

Еще одно важное новшество – преференции для агроусадеб должны будут распространяться и на объекты в курортной зоне. Сейчас действие указа от 2 июня 2006 года №372 “О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь” не распространяется на агроусадьбы в курортной зоне Нарочанского региона.

Хозяевам усадеб предлагается хранить договоры с агроэкотуристами в течение трех лет после проверки соблюдения налогового законодательства.

Согласно проекту указа, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма можно будет вести при наличии согласования, выданного местном исполнительным и распорядительным органом первичного территориального уровня (сейчас перед оказанием услуг нужно уплатить сбор и письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении заниматься этой деятельностью).

Министерство спорта и туризма просит заинтересованных принять участие в обсуждении и доработке проекта указа. Свои замечания и предложения можно направить на электронный адрес tourism@mst.gov.by с пометкой “Указ по агроэкотуризму” либо обращаться по телефону (017) 200 46 82 в департамент по туризму.

В министерстве обратили внимание, что это – именно обсуждение, на которое нормы закона “Об обращениях граждан и юридических лиц” не распространяются.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024