МИД Беларуси не исключает возможности точечных мер против отдельных политиков

МИД Беларуси не исключает возможности применения точечных мер против отдельных политиков и структур – генераторов антибелорусской деятельности. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

“Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то мы будем готовы пойти на точечные ответные меры, прежде всего в отношении тех политиков и тех структур, которые являются генераторами антибелорусской деятельности”, – сказал пресс-секретарь. В то же время он пояснил, что говорить об ответных мерах уместно, когда возникнет реальная необходимость их введения. “Сейчас мы вовлечены в процесс, чтобы призывы Европейского парламента не реализовались в виде решений Совета ЕС, – отметил он. – И если наши усилия будут реализованы положительно и у наших партнеров возобладает здравый смысл, то, возможно, об ответных мерах нам и не придется говорить”.

Андрей Савиных обратил внимание, что по многим вопросам, которые требуют серьезной проработки, подготовка начинается задолго до принятия реального решения. Проработка вопросов идет по всем возможным сценариям, а решение принимается только по одному из них.

Официальная позиция МИД на резолюцию Европарламента по ситуации в Беларуси уже была обнародована. “Прежде всего, мы констатировали, что подход Европарламента противоречит принципам добрососедства, – напомнил Андрей Савиных. – МИД продолжает попытки все-таки вернуть диалог в нормальное конструктивное русло с теми европейскими партнерами, которые этого хотят”.

По его словам, санкции не приносят желаемых результатов. “И очень большое количество социальных групп, политиков, мыслителей в Европе прекрасно понимают бесперспективность этого направления. Вот почему мы уверены, что подходы Европарламента могут быть не поддержаны европейской общественностью”, – подчеркнул представитель МИД.

Главный редактор журнала “Беларуская думка” Вадим Гигин, в свою очередь, предложил взглянуть на экономические санкции с другой стороны. Например, депутат из Эстонии заявила, что Беларусь зависит от экспорта в Европу нефтепродуктов и других товаров. “И Европа зависит от нашего экспорта. Надо понимать, что за этой всей политической болтологией стоят экономические интересы”, – сказал он.

“И оппозиционеры, и их покровители за рубежом фактически этими разговорами об экономических санкциях признают эффективность белорусской экономической модели, – отметил Вадим Гигин. – Они признают, что без серьезного экономического давления ситуация в Беларуси будет оставаться стабильной”.

Председатель Международного союза молодежи “Единение” Вадим Боровик сомневается во введении экономических санкций против Беларуси. “В Европе сейчас достаточно своих проблем, включая евровалюту. Сохранять очаг напряженности в центре Европы невыгодно самому Евросоюзу”, – считает он.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024