Европа начала крошиться

За празднованием победы во Второй Мировой войне в Европе в этом году почти незамеченной осталась одна маленькая победа, которая может со временем слегка изменить ее политическую карту. На выборах в Шотландии победили сепаратисты. Правда, первым делом они хотят не отделиться от Великобритании, а переделить собираемые налоги.

Впервые за десять лет существования в Шотландии местного парламента абсолютное большинство в нем набрала Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) — 69 мест из 129. Бессменный лидер SNP Алекс Салмонд, комментируя победу, уже заявил, что партия в этом созыве парламента проведет референдум по вопросу о независимости Шотландии. Эта инициатива долгое время откладывалась ввиду нестабильного положения SNP в парламенте (у нее не было большинства). Кроме того, проводить референдум в условиях недавнего финансового кризиса было рискованно: шотландцам в это время было явно не до независимости.

Теперь ситуация изменилась к лучшему для SNP во всех отношениях. Тем не менее, Салмонд заявил, что торопиться с референдумом все равно не будет, а его партия не намерена «узурпировать политическое поле» и готова сотрудничать с другими политическими силами. Дело в том, что сейчас, по данным опросов, за независимость проголосовала бы лишь треть жителей Шотландии. То есть, народ еще надо подготовить к принятию такого ответственного решения. Как-никак, триста лет жили в Соединенном Королевстве.

Шотландия и Англия объединились под властью одного монарха в 1603 г. и окончательно образовали единое государство Великобритания в 1707 году. Тогда их национальные парламенты были распущены и создан общий законодательный орган. Однако спустя почти три века, в 1997 г., в ходе общенационального референдума более 60% жителей Великобритании проголосовали за «деволюцию» — частичную передачу властных полномочий Лондона в регионы (Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия). Тогда же было принято решение о воссоздании шотландского парламента и передаче региональным властям ряда полномочий, в частности, в сфере правосудия, здравоохранения, образования, транспорта и других. Новый шотландский парламент работает с 1999 года.

Но это, видимо, было только начало. Руководители SNP давно объявили, что целью их деятельности является независимость Шотландии. Впрочем, формально неполная. Националисты не посягают на верховенство власти монархов Соединенного Королевства. Эту власть, кстати, до сих пор признают и Канада, и Австралия с Новой Зеландией. Возможно, сохранится также определенное взаимодействие с Лондоном в военных вопросах (хотя SNP настаивает на выводе с территории Шотландии британской военно-морской базы Клайд). Однако в своем требовании реального контроля над шотландскими ресурсами, государственными финансами и экономической политикой SNP непреклонна. И это вполне объяснимо: под шельфом Шотландии находятся крупнейшие в Евросоюзе запасы углеводородов, а в ее водах — самые обильные рыбные ресурсы. И Алекс Салмонд, сам являясь профессиональным экономистом, подвел под идею шотландской независимости солидную экономическую платформу. Он намерен добиться прекращения утекания «нефтяной ренты» из Шотландии в Лондон –, а это порядка $20 млрд в год. Это превратит Шотландию из дотационного региона в самодостаточный, и даже позволит откладывать средства в собственный стабфонд. Причем налоги в нефтяной отрасли можно будет снизить, что позволит разрабатывать более ресурсоемкие месторождения и продлит нефтяной век Шотландии. Кроме того, лидер SNP обещает изменить ныне действующие рамочные условия для бизнеса, которые сейчас в Соединенном Королевстве подстроены, в основном, под интересы крупных компаний лондонского Сити. Большее содействие малому и среднему бизнесу позволит повысить динамику шотландской экономики и создать в ней новые рабочие места. Кстати, активисты SNP уже давно ездят по маленьким государствам Европы (типа Эстонии или Словакии) и перенимают их экономический опыт. По всей видимости, частично программу SNP удастся реализовать и в рамках британской «деволюции». Первым делом Салмонд намерен добиться передачи в Эдинбург из Лондона права собирать налог на прибыль на территории Шотландии. Впоследствии, когда шотландцы почувствуют позитивные изменения от всех этих мер, они охотно выскажутся за независимость.

Что немаловажно: шотландцы, в отличие от британцев в целом, вполне уверены в «прочности» своей идентичности. Поэтому они не боятся иммигрантов, очень открыты по отношению к этническим и расовым меньшинствам и рассматривают всех жителей Шотландии как шотландцев. Именно поэтому около половины живущих в Шотландии выходцев из Азии голосуют за SNP и наверняка проголосуют на независимость своей новой родины.

Впрочем, это по-прежнему лишь гипотетический сценарий. И притом сопряженный с серьезными проблемами. Главная из них — как независимая Шотландия сможет вписаться в современную Европу? SNP выстраивают свою стратегию на «европейской платформе» и уже видит Шотландию самостоятельным членом Евросоюза. Но возьмут ли ее в ЕС? С одной стороны, Брюссель будет крайне заинтересован в том, чтобы сохранить шотландские ресурсы. Да и фактически принять Шотландию будет нетрудно, поскольку она давно живет по общеевропейским законам и правилам.

Но, с другой стороны, ряд государств-членов будут весьма напуганы прецедентом отделения Шотландии. Ведь подобных ей сепаратистски настроенных регионов в ЕС немало: в Бельгии — Фландрия, в Испании — Страна Басков и Каталония, во Франции — Корсика. И этот список можно продолжать. Чтобы им всем неповадно было, национальные правительства постараются заблокировать вступление в ЕС «первой ласточки» из Европы регионов. И тогда в Евросоюзе может возникнуть весьма специфическое противостояние: национальные власти против «союза» наднациональных и субнациональных сил. Кто одержит верх — предсказать пока невозможно. Одно можно сказать наверняка: появление в рядах ЕС независимой Шотландии будет означать начало превращения межгосударственного Европейского союза в федеративную Европу регионов.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024