Правительство определило перечень доходов для предоставления безналичных жилищных субсидий

Правительство определило перечень доходов для предоставления безналичных жилищных субсидий

домПравительство определило перечень доходов гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи, участвующих в определении совокупного дохода, для предоставления безналичных жилищных субсидий. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 27 сентября 2016 года №778, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Так в перечень доходов, включаемых в совокупный доход гражданина (семьи), определяемых для предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу, включены стипендии; все виды пенсий, в том числе получаемых из других государств; пособия по безработице; материальная помощь безработным и членам их семей, находящимся на их иждивении, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органа по труду, занятости и социальной защите. Туда также включены ежемесячные страховые выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; пособия, назначенные в соответствии с законом от 29 декабря 2012 года “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”, за исключением пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, и пособия в связи с рождением ребенка, а также указом от 9 декабря 2014 года “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей”.

В перечень доходов, включаемых в совокупный доход гражданина (семьи), определяемых для предоставления безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу, включены сумма заработной платы в месяц, за который она начислена; все виды пенсий и стипендий; алименты; пособие по безработице; пособие по временной нетрудоспособности; пособие по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; доплаты за ученые степени и звания; денежное довольствие военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, финансовых расследований КГК, подразделений по чрезвычайным ситуациям; выходное пособие, выплачиваемое в случае прекращения трудового договора; суммы, начисленные по гражданско-правовым договорам; доходы от осуществления предпринимательской и ремесленной деятельности и ряд других доходов.

Постановлением также установлено, что в совокупный доход гражданина (семьи), обратившегося за предоставлением безналичных жилищных субсидий, включается общая сумма начисленного дохода. При этом суммы налогов, сборов (пошлин), иных удержаний не вычитаются из общей суммы дохода.

Доходы гражданина (семьи), полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на день их получения, а доход за выполнение трудовых обязанностей – на последний день месяца, за который был начислен этот доход.

Полученные гражданином (семьей) суммы алиментов делятся на количество месяцев, за которые они получены. При этом суммы таких алиментов учитываются на основании документов и (или) сведений, подтверждающих получение алиментов (справок организаций, почтовых, электронных переводов и другого).

Как сообщалось, система предоставления безналичных жилищных субсидий введена в Беларуси с 1 октября. Рассчитывать на поддержку могут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг превышает установленный процент от совокупного дохода. Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности – 15%. Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024