Сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу в квалификации к ОИ

Сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу в квалификации к зимним Олимпийским играм. Подопечные Дэйва Льюиса выиграли у соперников из Польши со счетом 5:3 (4:2, 1:0, 0:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

бел польша

Матч для хозяев площадки начался с обескураживающих двух шайб в ворота Кевина Лаланда.

БЕЛАРУСЬ – ПОЛЬША – 5:3 (4:2, 1:0, 0:1)

МИНСК. 2 сентября. “Минск-Арена”. 10 820 зрителей.

БЕЛАРУСЬ: Лаланд (Карнаухов, 8.59); Стасенко – Лисовец, А. Костицын – С. Костицын – Гаврус; Готовец – Бэйлен, Платт – Стась – Лингле; Евенко – Граборенко, Кулаков – Степанов – Ковыршин; Павлович – Китаров – Волков; Хенкель, Лопачук.

ПОЛЬША: Радзишевски (Одробны); Боржецки – Быхавски, Запала – Малашиньски – Колюш; Дроня – Ромпковски, Хмелевски – Пасют – Лопуски; Поцеха – Брык, Вронька – Дзюбиньски – Беперщ; Циура – Вайда, Урбанович – Калиновски – Цихи.

ШАЙБЫ: 0:1 – Быхавски (Вайда, 5.35). 0:2 – Хмелевски (Лопуски, Пасют, 8.59). 1:2 – Бэйлен (Степанов, 13.51, в большинстве). 2:2 – Степанов (Бэйлен, А. Костицын, 15.45, в большинстве). 3:2 – Граборенко (Стась, С. Костицын, 16.18, в большинстве). 4:2 – Стась (Лингле, Платт, 19.32). 5:2 – А. Костицын (С. Костицын, Гаврус, 38.01). 5:3 – Поцеха (Брык, Вронька, 59.15, в большинстве).

Броски: 33 – 15.

Штраф: 6 -14.

К 9-й минуте первого периода гости вели 2:0. Главный тренер белорусов Дэйв Льюис принял решение заменить основного голкипера на Михаила Карнаухова. Еще до перерыва хозяева площадки четырежды смогли огорчить соперников голами. На 14-й минуте большинство реализовал Ник Бэйлен, а после точных бросков Андрея Степанова и Романа Граборенко белорусам удалось перехватить инициативу. Под занавес первого периода Андрей Стась в четвертый раз зажег красный свет за воротами поляков.

В ходе двух следующих периодов команды были уже не столь результативными. В середине второго периода один из лидеров нападения белорусов точным броском укрепил лидерство в счете белорусов. Хоккеисты сборной Польши смогли лишь сократить отставание в заключительные двадцать минут. Точный бросок со средней дистанции нанес по воротам Михаила Карнаухова Бартоломей Поцеха.

После завершения матча многие специалисты сходились во мнении, что белорусам стоит дисциплинированно действовать в обороне, так как подопечные Дэйва Льюиса второй матч подряд пропускают первыми.

Во втором туре в группе D команда Словении обыграла Данию 3:0.

Турнирное положение группы D: 1. Словения – 6 очков (2 матча), 2. Беларусь – 6 (2), 3. Дания – 0 (2), 4. Польша – 0 (1).