Как совмещать школьные занятия и творческие или спортивные секции, чтобы не перенапрягать ребенка?

Как совмещать школьные занятия и творческие или спортивные секции, чтобы не перенапрягать ребенка?

Сначала нужно ответить на вопрос, кто инициатор посещения этих кружков – сам ребенок или его родители? Есть ли у ребенка свой интерес к посещению секций?

ребенок

ГАЛИЯ НИГМЕТЖАНОВА
детский психолог

Сначала нужно ответить на вопрос, кто инициатор посещения этих кружков – сам ребенок или его родители? Ребенок посещает какие-то кружки или секции, потому что за него выбрали родители, или для ребенка есть какой-то свой интерес, и он в этом находит что-то хорошее? Если речь идет о первом варианте, то довольно часто ребенку становится действительно трудно, потому что там, где речь идет о выборе родителей, то у родителей могут быть высокие ожидания от результативности и успехов ребенка, что оказывает на самого ребенка сильное давление. Есть речь идет о том, что секции нравятся самому ребенку, а родители готовы присоединиться к его радости, то я не могу вспомнить случаев, чтобы для ребенка это было тяжело. Это привносит в его жизнь что-то хорошее – новые круги общения, перед ним открываются новые сферы, и очень часто это именно те области, где ребенок может побыть другим. Если, например, у него в школе что-то не складывается в общении с ребятами, то в секции он сможет найти себе достойный круг общения. Если ребенок в школе очень застенчив, то где-нибудь в театральной студии он может раскрывать себя.

Даже если ребенок, а такое бывает очень часто, всеми силами хочет радовать родителей и отвечать их запросу «Стань моей гордостью!», то все равно что-то в жизни ребенка будет выдавать то, что такая нагрузка для него – напряжение. Ребенок может очень часто болеть или собираться в секцию так долго, что это каждый раз будет приводить к скандалу. Ребенок своим поведением обязательно покажет, что что-то для него не так. И все, что требуется от родителей в такой ситуации – проявлять чуткость к тому, что показывает ребенок. Нет необходимости сразу говорить: «Да-да, конечно, мы не будем туда ходить», но важно поговорить с ребенком о том, что не так, оставив в стороне свои родительские ожидания.

Часто у детей, которые начинают чем-то заниматься, физические возможности подстроены под это уникальным образом, и они показывают высокий результат. И тогда все совпадает: вы, как родитель, отдали ребенка в теннис, у него там все получается, теннис – это перспективная спортивная область. Выше, быстрее, к новым результатам – начинает нагнетаться обстановка, ребенок где-то ломается. До какого-то предела он себя держит, потому что хочет радовать родителей, а потом происходит слом. И дальше родители приходят к нам на прием и говорят: «Я не понимаю, почему при его данных – всегда второе место, всегда».

Подумайте, является ли выбранная вами сфера действительно той, которая откроет для нужд самого ребенка какую-то новую перспективу или эта сфера – из прошлого родителей, и они за счет ребенка реализуют какие-то свои надежды?

Не скажу, что родителям нужно срочно пересматривать свои приоритеты, но на первом шаге нужно проявить уважение к тому, что вы видите в ребенке. Не делайте вид, что все, что он вам сейчас показывает – это ложь, что он должен прекратить притворяться и лентяйничать. В этом есть какое-то громадное неуважение к тому, что нам сообщает ребенок. Он о чем-то нам говорит, поэтому давайте просто постараемся прислушаться и разобраться в том, что есть, а дальше будет видно.

Бывает и такое, когда родители просто занимают время, и очень часто не потому, что нужно занять время ребенка, чтобы он не болтался без дела, а потому, что им кажется, что вот это в ребенке воспитает то-то, а это – что-то еще. И тогда получается, что родители просто отдают часть своей родительской ответственности этим секциям и кружкам. Да, им некогда заниматься тем-то и тем-то, но они хотят, чтобы их ребенок вырос волевым человеком, поэтому отдают в секции и кружки – чтобы в одном месте воспитывали волю ребенка, в другом – умение быстро принимать решения.

И кружки и секции сами по себе не являются ни нагрузочными, ни не очень привлекательными. Они становятся хорошими для ребенка там, где что-то совпадает в потребностях самого ребенка и этих кружков. Тогда они не будут ребенка напрягать, перегружать, отнимать у него жизненные силы и так далее. Обычно хорошее дело только придает нам жизненных сил.

thequestion.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024