Первый на Могилевщине районный STEM-центр начал работу в Чаусах

Первый на Могилевщине районный STEM-центр начал работу в Чаусах

Первый в Могилевской области районный STEM-центр начал работу в СШ№2 в Чаусах, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор инициативы и руководитель Могилевского экологического объединения “ЭНДО” Андрей Пахоменко.

стем

Чаусский районный центр STEM-образования создан в рамках местной инициативы “STEM-образование для активизации творческого и инновационного потенциала детей и молодежи Чаусского района”. Она получила финансирование в результате победы в первом конкурсе инициатив проекта ЕС-ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Для ее реализации Европейским союзом было выделено 13 797 евро. “Это значимое событие для района, ведь теперь для детей и их родителей появилась возможность идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, начиная со школы. Мы также надеемся, что благодаря работе центра школьники значительно повысят свой интеллектуальный потенциал и добьются больших результатов как на областных, так и республиканских олимпиадах”, – отметил Андрей Пахоменко.

Благодаря реализации инициативы в СШ№2 создана цифровая лаборатория, которая содержит большой набор датчиков, позволяющих измерять химические, биологические и физические параметры. Все приборы подсоединяются к компьютерам, что позволяет ребятам не только наблюдать за явлением, но и считывать происходящие процессы и отображать их на графиках и диаграммах. А с помощью современного микроскопа юные ученые смогут не только увидеть вооруженным взглядом, что происходит, но и записать увиденное на видео либо же сделать фотографии наблюдаемого явления. Пополнилась новинками и школьная библиотека, куда была передана литература, с помощью которой учителя и ученики смогут пополнить свой багаж знаний.

Доступ к работе с новым оборудованием в STEM-центре будет открыт для всех школьников и учителей района. На начальном этапе помощь в работе с оборудованием учителям школ и ученикам будут оказывать могилевские эксперты. Доступно будет STEM- образование и для сельских ребят. Отделом образования спорта и туризма будет организован подвоз школьников для занятий в центре. Во время второго этапа реализации инициативы, который стартует 1 сентября, это непосредственная работа с детьми и создание демонстрационного STEM-центра на базе Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова.

STEM-центр – проектная лаборатория, в которой студенты и школьники могут выполнить исследования с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования. STEM – аббревиатура четырех основных направлений, играющих на сегодня ключевую роль в развитии технологий: естественные науки, информационные технологии, инжиниринг, математика.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024