Особенности провинциальной субботы

Вечер накануне выходного дня… Отличный повод и прекрасная возможность отдохнуть после трудовой недели. Можно, конечно, сделать это дома, на диване у телевизора, но лучше – в месте, специально предназначенном для цивилизованного отдыха. В Быхове для этого созданы все условия. Что ни говори, а два кафе и ресторан высшей категории обслуживания для райцентра с населением в семнадцать тысяч человек – вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности тех, кто предпочитает выпить рюмку-другую приличного алкоголя под хорошую музыку, в уютной обстановке. Как ни верти, но простой арифметический подсчет показывает – клиенты в наших заведениях увеселительного типа быть должны. Это – в теории. Практика свидетельствует о том, что быховчан в кафе  и рестораны даже пряником не заманишь…

субботний отдых

Объективно и субъективно

Довелось даже слышать такую фразу «Если захочу отдохнуть в ресторане, то съезжу в Могилев».  Можно, конечно, слетать и в Монте-Карло… А если серьезно, то объектам общественного питания присваивается категория и если она высшая, то, хоть из кожи выпрыгни, больших отличий не найдешь.

Есть и еще одно мнение, которое звучит «Вот раньше было…». Хочется поинтересоваться: а что, собственно, было раньше? Интерьер быховских ресторанов и кафе был лучше, официанты приветливее, а народ веселее?

Думается, что если интерьер и изменился, то только в лучшую сторону. Достаточно взглянуть на оформление и мебель ресторана «Днепр», кафе «Адмирал» и «Замок Сапеги», чтобы понять: не каждый райцентр может похвастать таким шикарным интерьером.

Безусловно, кризисные явления последних лет в мировой экономике поубавили нам веселья. Падение жизненного уровня со счетов сбрасывать нельзя, но… Кто-то по-прежнему может позволить себе сходить в ресторан каждый выходной, у кого-то это, без подрыва семейного бюджета, выйдет раз или два в месяц.

Тогда, может быть, все дело в низком качестве обслуживания? Нельзя сказать, чтобы в этом смысле наши объекты увеселительного типа достигли сияющих вершин. Однако постоянный мониторинг, проводимый сотрудниками быховского районного потребительского общества, показывает – обслуживание ведется на достаточно высоком уровне.

Кухни работают вплоть до закрытия заведений, рецептура предлагаемых клиентам блюд тщательно отслеживается, к качеству претензий нет, а если вопросы и возникают, то все решается без промедлений. И участие в решении проблем может принимать любой желающий. На ведомственном сайте райпо работает форма обратной связи, где свои претензии и предложения можно послать непосредственно руководству предприятия, сохранив при этом инкогнито. Страницы быховского районного потребительского общества есть во всех популярных социальных сетях. Так в чем же дело? Может, в таком субъективном факторе как равнодушие? Проще ведь назвать Быхов большой деревней, чем шевельнуть пальцем для того, что наш город назывался так, не только по признаку административно-территориального деления.

Куда подевались фанаты?

Существует ли вероятность того, что не все жители Быхова достаточно информированы о том, что предлагают посетителям наши рестораны и кафе? Вроде бы сделано все для того, чтобы каждый знал об акциях, скидках, вечерних и дневных программах увеселительных заведений. Тут тебе и объявления в районной газете, в интернете, уличная реклама. Только самый оторванный от реальности житель Быхова может не знать о том, что в кафе «Замок Сапеги» любой желающий, сделав заказ, может смотреть футбол на большом экране. Кстати, во время чемпионата Европы трансляция футбольных матчей велась онлайн. Сейчас фанаты футбола, сверившись с информацией в холле кафе, могут сколько душе угодно смотреть повторы любимых матчей и наслаждаться демонстрациями лучших голов.

Да и термин «большой экран» подразумевает не какой-то телевизор с экраном в сорок дюймов, а полноценный проектор, обеспечивающий HD-изображение.

В ближайшее время планируется открыть бильярдную рядом с кафе «Адмирал». Чем не Могилев, чем не Минск?

Пойдем дальше. Каждую пятницу и субботу в ресторане «Днепр» помимо обычной дискотеки, местная певица Анастасия поет вживую, а профессиональный саксофонист Дмитрий Родак демонстрирует виртуозное владение своим музыкальным инструментом. Кстати Дмитрия с удовольствием слушают и в странах Европы, а это – уровень.

Чего ж вам, ребята и девчата, еще надо? Аллу Пугачеву и Гровера Вашингтона?

Создается впечатление, что быховчане чересчур элитны и капризны. А если у них для этого веские поводы?

В шлепанцах по паркету

Пройдитесь по городу после одиннадцати вечера пятницу или субботу и поймете, что жители Быхова вовсе не пуритане. Они отдыхают, но предпочитают делать это в скверах, на скамейках у фонтана. Само собой там не читают стихи Бродского и Цветаевой, не дискутируют на темы квадратуры круга,  трисекции угла и удвоения куба.

Чего там греха таить – выпивают. Причем в общественных местах. И при этом сетуют на дороговизну напитков в ресторане, платный вход и прочие ограничения, мешающие отдыхать культурно. Короче говоря, плохая кухня, слабая программа и низкое качество обслуживания отношения к делу, в данном случае, не имеют.

А ведь не от хорошей, ой не от хорошей жизни приходится в ресторане «Днепр» требовать плату за вход, обязательный заказ по меню и торговать элитным алкоголем. На все это пришлось пойти из-за разбитых зеркал и унитазов, постоянных попыток проникнуть в заведение высшей категории, если не в тельняшке, обнажающей татуировки, то уж точно в шортах и шлепанцах.

Так может пресловутое «вот раньше было» и означает то, что в былые годы в ресторане можно было кутить в «трениках» и кедах, а в баре торговали дешевым вином?

Судя по тому, что и сейчас нормально одетые граждане из зала ресторана то и дело норовят сбегать в магазин «Лилия», сэкономив на водке, диагноз имеет место.

Отсюда вопрос: как быть райпо? Продолжать пытаться поднять быховчан до цивилизованного уровня отдыха или увеличить число клиентов за счет отмены платного входа, дресс-кода и внесение в меню вина по два рубля за литр?

Если так, то стоит задуматься о том, что основная масса быховчан – все-таки люди в шлепанцах. Не обидно ли?

Закрывая тему, хочу подчеркнуть: проблем в сфере быховского общепита много, но ни одна не является окончательным приговором. Давайте же вместе решать, как жить дальше. Ведь субботняя поездка в рестораны Могилева может оказаться не такой радужной, как хотелось бы: в шортах и шлепанцах там тоже не впускают.

Дмитрий Кохнюк,

первый заместитель председателя правления Быховского райпо.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024