Жителей Могилевской области больше всего волнуют вопросы строительства и ремонта жилья

Жителей Могилевской области больше всего волнуют вопросы строительства и ремонта жилья. Эта тема звучала чаще всего во время прямой телефонной линии с населением области председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского, передает корреспондент БЕЛТА.

прием доман

Несмотря на достаточно широкий спектр обращений, тема строительства и ремонта жилья сегодня вышла из тени в лидеры. Так, в ходе диалога решился вопрос о капремонте 60-квартирного дома по улице Крупской в Могилеве. Оказалось, что проектная документация по его ремонту находится на экспертизе, уже определен подрядчик, и в ближайшее время строители приступят к работам. Губернатор порекомендовал представителям подрядчика на следующей неделе провести встречу с жильцами и рассказать о том, что будет сделано, и когда будут завершены все ремонтные работы.

Самая, пожалуй, серьезная тема, которая была затронута, – это ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, которые стоят на очереди более трех лет. По мнению губернатора, этот вопрос нужно решать комплексно на уровне республики. “Наша первостепенная задача изучить ситуацию на местах, и в будущем делать все возможное для ускорения решения вопроса с обеспечением многодетных семей жильем”, – подчеркнул Владимир Доманевский.

Во время прямой телефонной линии также звучали обращения на тему экологии, медицинского обслуживания, помощи по уборке зерновых на личных подсобных участках граждан, реализации физлицами сельхозпродукции и другие. Например, жители населенных пунктов Вейнянского сельсовета Могилевского района в ходе прямой телефонной линии высказали обеспокоенность близостью промышленных предприятий, которые находятся в СЭЗ “Могилев”, и вредным воздействием их выбросов в окружающую среду. Руководитель области поручил соответствующим службам изучить экологическую ситуацию в населенных пунктах этого сельсовета, проинформировать местное население по итогам ее мониторинга. Он также выразил желание лично посетить населенные пункты этого сельсовета и встретиться с местными жителями.

Подводя итоги прямой телефонной линии, Владимир Доманевский отметил положительно работу с населением Бобруйского горисполкома, подчеркнув, что сегодня из города с населением более 200 тыс. человек не было ни одного обращения. А если они и поступают из города на Березине, то как правило достаточно серьезные, требующие разрешения на областном или республиканском уровнях. Вместе с тем руководитель области обратил внимание всех руководителей и служб на необходимость более активной работы по информированию населения. “Эта работа должна вестись на упреждение, что снимет много проблем, вопросов и обращений людей, а также определенное напряжение в обществе”, – убежден Владимир Доманевский.

В числе дозвонившихся губернатору также были два человека, которые поблагодарили местные власти за работу. В частности, могилевчанка высказала добрые слова в адрес мэра Могилева Владимира Цумарева за решение жилищной проблемы, а житель Дрибина поблагодарил руководство своего района за организацию и проведение фестиваля “Дрибинские торжки”.

Всего в ходе прямой телефонной линии губернатору дозвонились 20 граждан. По многим обращениям были приняты оперативные решения по оказанию помощи гражданам. Остальные взяты на контроль специалистами облисполкома и райисполкомов для выяснения ситуации и принятия соответствующих мер.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024