Учреждения образования вынуждены платить за проезд школьного транспорта по платным дорогам (видео)

Учреждения образования вынуждены платить за проезд школьного транспорта по платным дорогам (видео)

шк автСюжет посвящен вопросу, который уже не впервые становится ребром перед началом учебного года. Речь о школьных автобусах, а точнее о суммах, которые учреждения образования вынуждены платить за проезд школьного транспорта по платным дорогам. За год деньги выходят приличные. А ведь средства могли бы пойти на обновление материально-технической базы, организацию мероприятий и многое другие. Например, Могилевский облисполком уже выходил с предложением к Минтрансу отменить налог. Но пока безрезультатно.

У этих белыничских школьников сегодня необычный день – ребята едут в Могилев на экскурсию. Для детей и их родителей это путешествие бесплатное. Финансирование поездки берет на себя райотдел образования. Выходит недешево, ведь в смету включается не только топливо, но и проезд по платной дороге.

Проезд по трассе для такого автобуса обходится 20 копеек за 1 км. Далее простейшая арифметика. Умножаем на 40 км – это расстояние от Белыничей до Могилева. И еще на два – в обе стороны. В итоге получается: экскурсия для районного отдела образования обходится в 16 рублей. С началом нового учебного года расходы резко пойдут вверх. Школьным автобусам придется каждый день проезжать через рамки контроля на платной трассе.

Сергей Ковалев, механик отдела образования, спорта и туризма Белыничского райисполкома: Ежедневно наш автобус пересекает эту трассу утром при подвозе детей к учебным заведениям и вечером при отвозе. Получается, два раза проезжает и снимается денег около 4 рублей.

Подвоз детей к школе и обратно, а еще рейсы в лагеря, на экскурсии и соревнования, поездки на плановое техобслуживание в столицу – работы у школьных автобусов много. И все по платным дорогам. За год набегает приличная сумма. Только в Могилевской области она достигает миллиарда неденоминированных рублей. А ведь эти деньги пригодились бы на другие цели.

Владимир Рыжков, начальник управления образования Могилевского облисполкома: Их можно было бы использовать и для проведения каких-то мероприятий, для приобретения учебного оборудования в наши учреждения образования.

Могилевский облисполком уже обращался в Минтранс с просьбой разобраться в проблеме и освободить школьные автобусы от лишних расходов на проезд по платным дорогам. Один из аргументов – зачем перекладывать государственные деньги из одного кармана в другой. Однако ответ оказался отрицательным.

Сергей Бурый, менеджер компании-оператора национальной системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Республики Беларусь: Не оплачивают проезд по платным дорогам мопеды, мотоциклы, самоходные средства, тракторы, транспортные средства, которые используются для обеспечения правопорядка и обороноспособности, решают вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями.

Между тем, перед новым учебным годом парк школьных автобусов Могилевщины пополнится еще 15 машинами. Значит, суммы в графе расходов на платные дороги возрастут. В областном управлении образования уже заявили: снова будут обращаться в Минтранс, где пока ситуацию не комментируют.

mogilevnews.by

Источник видео:

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024