Свыше 140 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за январь-июль в организациях Беларуси

Свыше 140 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за январь-июль в организациях Беларуси

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в организациях Беларуси за январь-июль текущего года свыше 140 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

охрана труда 1

Мобильные группы провели в январе-июле 11,1 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 3,9 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры – 2,4 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 299 заседаниях исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 172 мобильные группы. В текущем году наибольшую активность проявляют мобильные группы, созданные в Могилевской области (за семь месяцев нынешнего года проведено более 1 тыс. обследований организаций АПК и почти 700 обследований организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы).

Как уже сообщалось, Департамент госинспекции труда инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а позже – и иных сфер деятельности. В 2015 году разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в январе-июле 2016 года в организациях республики на производстве погибло 75 работников. Восемь погибших в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения.

Департаментом постоянно проводился анализ причин производственного травматизма и на его основе вырабатываются предложения по устранению причин несчастных случаев на производстве. Только в первом полугодии текущего года на основе такого анализа подготовлено 10 информационных писем, в которых содержались сведения о характерных нарушениях, допускаемых нанимателями при организации и проведении конкретных видов работ с повышенной опасностью, а также меры, которые необходимо принять для их устранения.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/svyshe-140-tys-narushenij-ohrany-truda-vyjavili-mobilnye-gruppy-za-janvar-ijul-v-organizatsijah-206374-2016/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024