В гимназиях Могилевской области нужно повысить качество образовательного процесса

гимназииВ гимназиях Могилевской области нужно повысить качество образовательного процесса. Такое мнение высказал сегодня министр образования Михаил Журавков на семинаре-совещании по актуальным вопросам социального развития в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Журавкова, последние несколько лет гимназии региона не показывают достойных результатов. Среди учащихся практически нет победителей республиканских олимпиад и конкурсов исследовательских работ, а средний балл централизованного тестирования в некоторых из них даже ниже, чем в школах. “Такой итог говорит о недостаточной работе с одаренными детьми, – подчеркнул министр. – А ведь уровень знаний в таких учреждениях образования априори должен быть высоким. Если гимназии и дальше не будут показывать результатов, стоит рассматривать вопрос об их переводе в категорию школ”.

В то же время в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Могилевской области подготовка ведется на хорошем уровне, что отражается на итогах распределения учащихся. В нынешнем году первое место работы гарантированно получили 97,4% выпускников ПТУ и 97,7% ссузов региона. “Это отличный результат в разрезе республики, так как в других регионах существовали определенные проблемы в этом направлении”, – подчеркнул Михаил Журавков.

Министр добавил, что в области удачно проведена оптимизация колледжей и профтехучилищ. Следующий этап – унификация. Уже имеются соответствующие планы, и исполнительная власть на местах должна максимально четко контролировать их выполнение.

Также Михаил Журавков сообщил, что к новому учебному году разработаны рекомендации по организации шестого школьного дня. Один из пунктов предполагает посещение учащимися ПТУ и ссузов. “Уроки труда и физической культуры должны проходить на базе этих учреждений образования, а не в школах, – сказал он. – И здесь важно, чтобы это были не просто экскурсии, а практические занятия”. В качестве примера министр привел опыт Гродно, где данная работа уже налажена.

Затронул министр и тему дошкольного образования, отметив достигнутые в этой сфере в Могилевской области положительные результаты. Так, норматив обеспеченности детей местами в садах составляет 96,4% при минимальном показателе в 85%. Наметилась устойчивая тенденция уменьшения количества дней, пропущенных малышами по болезни (4,7 при республиканском показателе 5,1). Более половины дошкольных учреждений оснащены системой учета и контроля за качеством питания. Вместе с тем, по мнению Михаила Журавкова, необходимо более активно работать с родителями в плане вовлечения детей от 1 до 6 лет в кружки и секции.

По словам министра, хорошо организована в регионе деятельность по охране прав детства. На Могилевщине самый высокий в республике показатель снижения вновь выявленных детей-сирот. Прекрасно налажена работа с семейными формами воспитания. Возврат детей в биологические семьи из приютов – один из самых высоких в стране, более 70%. Вместе с тем растет количество ребят, находящихся в социально опасном положении. Однако, уверен министр, это результат пристального внимания к этой категории ответственных служб.

В свою очередь, комментируя проблемные моменты в сфере образования, заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, которая также принимала участие в семинаре-совещании, подчеркнула, что сейчас особое внимание на государственном уровне уделяется поднятию статуса учителя, в профильном министерстве прорабатываются механизмы увеличения заработной платы преподавателей. В то же время на местном уровне не должно быть самоуправства в плане возложения на педагогов несвойственных им функций.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024