Более 50 человек в Беларуси пострадали от отравления грибами

Более 50 человек в Беларуси пострадали от отравления грибами

поганкиВ Беларуси с начала года зарегистрировано 47 случаев отравления грибами, при которых пострадал 51 человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич.

Больше всего случаев отравления грибами произошло в Минске (22), Брестской (8) и Могилевской (7) областях. В Гродненской области было 5 случаев, Гомельской – 2, Минской – 3. Один случай был с летальным исходом: жительница Березовского района умерла после употребления свежеприготовленных грибов. Предположительно, женщина отравилась бледной поганкой, которую могла спутать со съедобным грибом.

Вия Шукевич отметила, что плохое знание видового состава грибов и игнорирование правил их сбора и обработки влекут за собой непредсказуемые последствия: отравления разной степени тяжести – от острых форм до смертельных исходов. По своей тяжести острые отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений.

Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления в пищу. На начальных стадиях возникает резкая боль в животе, неукротимая рвота, диарея, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации.

Такие последствия могут наступать не только при употреблении ядовитых по своей природе грибов, но и от так называемых условно съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления. К последним относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и другие. Их плодовые тела содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравления. Причиной острого отравления могут стать и съедобные грибы, если они долго находились без кулинарной обработки. Не редкость – отравления недоваренными и сырыми грибами.

Чтобы избежать последствий, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики. Собирать нужно только известные грибы (существуют специальные справочники). После сбора немедленно подвергать их сортировке и обработке, срок хранения свежих грибов не должен превышать 18-24 часов при температуре не выше 10 градусов. Съедобный гриб, если он перезрел, начал подгнивать на корню или долго лежал без обработки, может стать ядовитым. Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.

Нельзя собирать и покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы, пробовать подозрительные грибы на вкус. Не стоит покупать на рынке и с рук грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами.

Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому их необходимо отваривать, а отвар сливать. По этой причине нельзя собирать грибы вдоль автотрасс, рядом с промышленными предприятиями, в черте города. Заготавливать впрок нужно только молодые грибы, а солить, сушить, мариновать каждый вид отдельно. Нельзя пренебрегать правилами приготовления условно съедобных грибов: их необходимо минимум дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут. Оба раза после варки нужно промывать проточной водой. Грибы должны быть исключены из рациона детей. Нельзя их употреблять в пищу грибы лицам, имеющим болезни печени и обмена веществ, лицам старческого возраста.

При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинский помощью.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024