Белорусская экспедиция покорила высшую точку Европы гору Эльбрус

Белорусские спортсмены совершили уникальный 200-километровый поход по Центральному Кавказу и поднялись на высшую точку Европы гору Эльбрус. Об этом БЕЛТА сообщили в Альфа-Банке (Беларусь), который стал партнером экспедиции.

горы

Небольшая группа горных туристов вместе с инструктором Валерием Ермоловичем провела в горах около двух недель. За это время им удалось пройти более 200 км по самому высокогорному району Кавказа. Четырем участникам пришлось переправляться вброд через горные реки и преодолевать сложнейшие снежно-ледовые и скально-осыпные перевалы.

“Такой поход удавалось совершить немногим, разве что нескольким российским спортсменам. Мы прошли более 200 км от Верхней Балкарии до Эльбруса, – рассказал Валерий Ермолович. – Горный район Верхней Балкарии из-за своей удаленности от популярных альпинистских центров считается малопосещаемым. У нас ушло три дня на то, чтобы его преодолеть: двигались вдоль отвесных скальных склонов, а через реку Коштансу переходили вброд пять раз. Испытание не для слабых: мало того, что вода течет, так еще нужно лезть вверх”.

В конце своего пути спортсмены поднялись на высшую точку Европы гору Эльбрус высотой 5642 м. Восхождение проходило с севера на юг в походном режиме с рюкзаками, которые были наполнены горным снаряжением и продуктами. Это требовало от спортсменов предельной выносливости и силы воли. Одному из участников во время подъема на вершину пришлось бороться с горной болезнью. Чтобы не создавать угрозы для его здоровья, маршрут похода планировалось сократить, но в последний момент белорусы всем составом поднялись на Эльбрус.

После спуска с горы спортсменов ожидал погодный сюрприз: всю ночь шел сильный снег, от которого даже прогнулась палатка. Все видимые трещины на леднике, который предстояло пройти в последний день похода, оказались засыпанными, поэтому пришлось зондировать снег и петлять, как в лабиринте.

“Не ожидали, что будет так сложно. Это была наша общая победа над собой, над своими слабостями, причем порой ситуация была на грани, когда надо было принимать решение останавливать поход и спускаться или продолжать маршрут, – отметил инструктор. – Сложности при прохождении создавали ледниковые трещины, мощные камнепады и ледовые обвалы, быстрые горные реки”. Во время похода белорусам встречались следы боев времен Второй мировой войны, в том числе укрепления.

Несмотря на отсутствие в Беларуси высоких гор, в стране немало профессиональных спортсменов и любителей горных походов, готовых идти на риск и лишения ради прохождения новых маршрутов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024