Как сделать белорусскую систему образования узнаваемой в мире

Как сделать белорусскую систему образования узнаваемой в мире

Глава государства Александр Лукашенко заслушал 9 августа доклад о ходе приемной кампании и подготовке системы образования к новому 2016/2017 учебному году. Однако главной целью совещания стало не просто изучение подробных отчетов. Руководители заинтересованных ведомств и члены правительства вместе с Президентом провели своеобразный “мозговой штурм”, чтобы вычленить все проблемы, которые имеются в образовании: от школы до последипломной подготовки специалистов. Пути их решения, как отметил Президент, будут обсуждать в самое ближайшее время на итоговом совещании по развитию белорусской системы образования.

образо

Учитель в школе – главный человек

Александр Лукашенко на совещании подчеркнул: учитель в школе – главный человек, поэтому необходимо поднимать статус педагогов. Однако он прежде всего зависит от самого учителя. “Давайте загружать учителя таким образом, чтобы действительно его статус был высок. Чтобы на селе и в городе, особенно на селе, учитель был главным действующим лицом”, – обратил внимание глава государства.

С другой стороны, отметил Президент, и государство должно подставить свое плечо педагогам: “Это плохо, когда уже сегодня учитель в хороших, средних хозяйствах имеет половину зарплаты от механизатора, доярки. Это ненормально. Поэтому этот вопрос коренной, центральный. Как бы мы от него ни уходили, как бы мы себя ни убаюкивали, что учителя не ставят перед нами каких-то материальных вопросов, мы четко должны понимать, что для каждого человека это важный момент. А для учителей архиважный, поскольку их средняя заработная плата ниже, чем по стране”.

Однако Александр Лукашенко обратил внимание, что далек от популизма “просто повысить зарплату учителям, и точка”. “Я не хочу так ставить вопрос. Я хочу сказать по-другому: ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату. Мы учителя не потеряем: учителя были и всегда будут. Но мы вымываем самые сильные кадры из системы нашего образования, прежде всего школы. Мы теряем самых лучших учителей”, – добавил Президент.

Министр образования Михаил Журавков после доклада главе государства рассказал журналистам, что к эксперименту по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников подключатся новые регионы. “Мы расширяем эксперимент по отраслевой системе оплаты труда, он в этом году будет распространен уже на целые регионы и даже область”, – сказал Михаил Журавков.

По его словам, данное новшество показало свою эффективность. “Те школы, которые уже несколько лет в эксперименте, не хотят возвращаться на старую систему оплаты”, – отметил министр.

Руководитель ведомства пояснил, что эксперимент предусматривает дифференцирование оплаты труда в зависимости от нагрузки педагога. Учитывается не только количество учебных часов, но и наличие у учителя кружков, факультативов, объем внеклассной работы, участие в подготовке школьников к олимпиадам и соревнованиям.

Лучшие реформы – выпуск качественных учебников

Заслушивая доклады, глава государства особо подчеркнул, что реформы в белорусской системе образования не нужны. По его мнению, необходимо сохранить то лучшее, что есть, в первую очередь хороших специалистов. Еще одна важная составляющая – это хороший учебник.

“Хватит этих реформ в образовании – надо совершенствовать то, что есть. Надо дать нормальные учебники, прежде всего, учебники истории в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране. Взгляд в прошлое – это взгляд в будущее. Не мне вас учить. А мы начинаем заниматься не теми вопросами, которые сегодня насущные, злободневные”, – отметил Александр Лукашенко.

В частности, Президент обратил внимание, что нужно аккуратно относиться к Болонскому процессу. Необдуманные решения в этом направлении просто разрушат старую систему образования, а на ее месте ничего не появится.

“Нас уже западники предупреждают: вы единственные в бывшем социалистическом лагере, не говоря о Советском Союзе, остались, кто не разрушил систему образования, и она дает вам эффект, не поломайте ее. Особенно нас предупреждают наши западные соседи – восточно-европейские государства, которые имели подобную систему образования”, – подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что белорусская система образования должна стать узнаваемой в мире.

Закрытия школ не избежать, но действовать надо выверенно

Был поднят вопрос и о закрытии школ. Министр образования Михаил Журавков доложил, что в этом году в рамках оптимизации закрыто 65 школ и реорганизовано еще 83. Александр Лукашенко отметил, что закрытие школ – это не только материально-технический вопрос, но и идеологический. Ведь, фактически, школа – это центр деревни, а после закрытия учебного учреждения из населенного пункта уходит и жизнь.

По словам Президента, от этого процесса никуда не деться, однако подходить к нему необходимо очень осторожно и выверенно. Поэтому глава государства поручил еще раз изучить этот вопрос, проверить, насколько правильно были приняты решения о закрытии школ и как будет организовано обучение детей, переведенных в другие учреждения.

Вместо репетитора – профильный класс в школе

На совещании у Президента звучали разные мнения о профильных классах в школах. Однако было принято решение, что такую практику надо поддерживать. Углубленное изучение предметов в школах позволит семьям сэкономить на репетиторах. При этом глава государства потребовал, чтобы профили создавались в зависимости от интереса учеников к предмету, а не для того, чтобы объединить сильных детей в одном классе, а более слабых учащихся оставить в другом.

Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, общаясь с журналистами, отметила, что абитуриенты, которые обучались в профильных классах, на централизованном тестировании показывают результаты не хуже, чем у лицеистов и гимназистов.

“Сегодня не только лицеи и гимназии, но и профильные классы позволяют получить достаточно высокий уровень знаний, не прибегая к услугам репетиторства”, – сказала она.

Готовность к школе №1. Создать равные условия для учеников

Еще одним важным вопросом в системе образования, по словам Александра Лукашенко, является подготовка учеников к школе.

“Завтра дети пойдут в школу. Мое требование одно, оно исходит от общества: все дети должны быть в равных условиях и должны пойти в школу “одинаково”. Они должны быть одеты, как все. Есть беднейшие слои населения, есть средние, богатые и так далее, но дети в этом не виноваты. Они должны быть одеты и подготовлены: портфели, рюкзаки и прочее, что необходимо, от пластилина и карандашей до одежды, – все должно быть одинаково. Где брать деньги, я уже десять раз об этом говорил в предыдущие годы”, – сказал Президент.

belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024