Останки солдат времен ВОВ найдены под Быховом (видео)

Останки солдат времен ВОВ найдены под Быховом (видео)

1470122457Пока не будет похоронен последний солдат. В Быховском районе на вахту памяти заступили поисковики из Могилёва и Бреста. Вместе с ними останки солдат поднимают и бойцы 52 отдельного специализированного поискового батальона. Найденные медальоны позволяют рассчитывать, что имена безымянных героев будут увековечены.

Щупами и металлоискателями они исследуют каждый клочок земли. Активисты брестского поискового клуба «Возвращённые имена» с могилёвскими коллегами из клуба «Виккру» заступили, как они сами говорят, на вахту памяти. Студенты, военнослужащие, рабочие – в свой отпуск они приехали в этот лес под Быховом. И всё ради того, чтобы внести свой личный вклад в память о защитниках Отечества, пусть даже и семьдесят с лишним лет спустя.

Пётр Пицко, командир поискового отряда «Возвращённые имена», Брест: «Самая большая удача – найти медальон, установить родственников, судьбу. Самый первый я помню до сих пор: человека, которого нашли, его дочери отдали вещи её отца, которые при нём были. Это, наверное, самое главное».

Все работы ведутся под строгим контролем специалистов 52 отдельного специализированного поискового батальона. Ведь упустив одну мелкую деталь, можно навсегда потерять имя солдата. И всё же пять медальонов рядом с останками бойцов найти удалось, а значит, есть шанс, что без вести пропавшие будут не только перезахоронены с воинскими почестями, но и об их судьбе узнают родные.

Дмитрий Королев, старший инструктор, представитель 52 отдельного специализированного поискового батальона: «Советский боец, с ним была найдена сапёрная лопатка, советская каска, также предметы амуниции. Медальон не найден».

Прежде чем останки смогли поднять из-под земли, могилёвские поисковики долго изучали исторические документы: два года работы в военных архивах, беседы с местными жителями, около десяти поисковых разведок.

Николай Борисенко, председатель Могилёвского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «В июле 1941 года (подчеркну, это очень важно) самые ожесточённые бои здесь начались как раз после форсирования немцами Днепра. На той стороне на левобережье Днепра начались очень серьёзные бои. До 15-16 июля кровопролитные бои шли по всему левому берегу Днепра».

А затем ещё в 1943-1944 гг. здесь стояла линия фронта, и на протяжении почти девяти месяцев велись кровопролитные бои. Поэтому поисковики уверены: работы хватит не только им, но и их детям. Пока не будет похоронен с почестями последний солдат той войны.

ont.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024