Лукашенко обсудил со Щеткиной вопросы совершенствования соцподдержки населения

Лукашенко обсудил со Щеткиной вопросы совершенствования соцподдержки населения

Вопросы совершенствования пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения рассмотрены 2 августа во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, сообщает корреспондент БЕЛТА.

000019_924825_big

Глава государства подробно интересовался всеми вопросами, связанными с пенсионным обеспечением: как растут пенсии, какие имеются предложения по их повышению, каково состояние фонда соцзащиты. Были рассмотрены некоторые аспекты занятости населения: уровень безработицы, количество вакансий, переобучение кадров. Кроме того, обсуждалась своевременность выплаты заработной платы по конкретным проблемным предприятиям. Президент потребовал, чтобы вопросам выплаты заработной платы, а также пенсий, адресной социальной помощи уделялось самое пристальное внимание.

Речь шла также о деятельности предприятий, которые подведомственны Белорусскому обществу инвалидов, и о том, как в стране проводится оздоровление пожилых граждан и инвалидов.

Рассматривалась и демографическая ситуация. Президент проинформирован, как осуществляется выплата пособий семьям, в которых рождаются дети. Так, за первое полугодие в стране родилось на 1 718 детей больше, чем за такой же период 2015 года. По словам министра, все пособия выплачиваются в полном объеме и своевременно.

Также рассмотрены проект указа “О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих” и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих.

Глава государства потребовал подходить очень взвешенно и аккуратно при рассмотрении разного рода исключений и льгот для отдельных категорий граждан.

“Вы знаете мои требования – что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно, – отметил Александр Лукашенко. – И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили – обиделись остальные категории. Поэтому я вас пригласил, чтобы вы доложили мне об этих документах – зачем они нужны и во что выльется финансово их реализация”.

Как проинформировала Марианна Щеткина, проект указа “О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих” направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой “военной” пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей. Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан.

Во время доклада также рассмотрены некоторые вопросы исчисления стажа государственной службы. Президент поддержал предложение о том, чтобы исключить из компетенции Минфина полномочия по даче разъяснений по вопросам исчисления стажа госслужбы, а оставить эти полномочия за Минтруда и соцзащиты, чтобы не было дублирования функций у данных двух ведомств.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024