Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей шестого созыва начинается в Беларуси

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей шестого созыва начинается в Беларуси

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва начинается 2 августа и продлится до 11 августа включительно, сообщает БЕЛТА.

000020_570726_big

Регистрация проводится окружными избирательными комиссиями, которые рассматривают поданные потенциальными кандидатами документы с учетом ряда критериев. Так, в регистрации будет отказано при наличии судимости у лица, которое выдвинуто кандидатом, и непредставления одного или нескольких необходимых документов. Откажут в регистрации, если в подписных листах по выдвижению кандидата в депутаты будет более 15% недостоверных подписей избирателей (от общего количества проверенных). Удостоверение кандидата также не выдадут в случае, если откроются факты использования в интересах избрания денежных средств или другой материальной помощи иностранных государств и организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, международных организаций и т.д.

Окружная комиссия вправе отказать в регистрации при представлении в декларации о доходах и имуществе лица, выдвинутого кандидатом в депутаты, не соответствующих действительности сведений, которые имеют существенный характер. В частности, имеется в виду декларирование в меньшем размере общей суммы годового дохода, если несоответствие составляет более 20% общей суммы годового дохода. Нарушением считается отсутствие сведений о принадлежащем на праве собственности недвижимом имуществе и транспортном средстве, отсутствие сведений об акциях и о доле (не подтвержденной акциями) в уставном фонде юридического лица, за исключением юрлиц, которые на дату представления декларации находились в процессе ликвидации.

Кроме того, нарушением является использование преимуществ должностного положения в интересах избрания (например, это может быть привлечение лиц, находящихся в подчинении или иной служебной зависимости, для осуществления в рабочее время деятельности, способствующей выдвижению кандидата в депутаты, или же проведение сбора подписей избирателей в ходе служебных командировок).

В регистрации может быть отказано, если будут выявлены факты вознаграждения избирателей за внесение подписи, участия администрации организации в сборе подписей избирателей или же принуждения в процессе сбора подписей.

Решение окружной комиссии об отказе в регистрации с указанием оснований выдается не позднее чем на следующий день после принятия решения. Оно может быть обжаловано в соответствующую областную, Минскую городскую избирательную комиссию в трехдневный срок со дня принятия решения. Решение областной, Минской городской избирательной комиссии в тот же срок может быть обжаловано в областной, Минский городской суд.

Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

После регистрации кандидаты начнут ведение предвыборной агитации, этот период продолжается непосредственно до выборов. Однако агитация в день выборов (в случае с парламентскими выборами в Беларуси это 11 сентября) запрещена.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024