Ермошина о “почти бессонных ночах”, главном качестве депутата и надеждах на избирательную кампанию

Ермошина о “почти бессонных ночах”, главном качестве депутата и надеждах на избирательную кампанию

ермПредседатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в интервью программе “Главный эфир” телеканала “Беларусь 1” рассказала о результатах формирования избирательных комиссий, главном качестве депутата, работе наблюдателей и своих надеждах на активную избирательную кампанию.

О формировании избиркомов и недовольных

“Конечно, это (недовольные – прим. БЕЛТА) представители тех движений, партий, общественных объединений, которые себя позиционируют как наша политическая оппозиция. Их заявка удовлетворена на 17%”, – отметила Лидия Ермошина.

По ее словам, люди, которых включили в состав избирательных комиссий – это граждане, которые давно работают на выборах, известны местным властям, положительно характеризуются. И там нет ничего личного. “Человек хороший, надежный, – значит, он независимо от его политических взглядов и критики власти включается в избирательную комиссию”, – отметила председатель ЦИК Беларуси.

“Если же человек нигде не работает, не обладает достаточным образованием, ведет себя откровенно маргинально и, в конце концов, не платит налоги, как налогоплательщик (то есть нигде не работает), то, разумеется, он не может считаться столпом общества и человеком достаточно респектабельным, чтобы входить в состав избирательных комиссий”, – сказала она.

“Что касается бессонных ночей – это почти правда. Некоторые наши местные исполнительные органы заседали по 8-9 часов, обсуждая кандидатуры членов избирательных комиссий. Могу сказать, что местные власти отнеслись к этой процедуре очень ответственно”, – добавила Лидия Ермошина.

О главном качестве депутата

Комментируя информацию о том, что среди потенциальных кандидатов есть те, кто заблаговременно подготовил необходимый пакет документов, Лидия Ермошина сказала: “Думаю, что это обыкновенная человеческая ответственность. Коль человек так ответственен по отношению к собственным делам, значит, он будет ответственен как депутат. Это очень хороший признак. Потому что самое главное качество и для должностного лица, и депутата – это обязательность, умение исполнять свои обязательства перед другими людьми. А в данном случае перед избирателями”.

О работе наблюдателей

По словам председателя ЦИК, пока отзывов никаких нет. “Наблюдатели от миссии СНГ, которые работают уже давно, накапливают материал. Думаю, он весь войдет в итоговое заключение. Это и есть та официальная информация, которой располагает ЦИК. Никто кулуарно нам ничего за глаза не высказывает”, отметила Лидия Ермошина.

“Хотя сразу могу сказать, что у миссии БДИПЧ ОБСЕ бывает иногда другой стиль работы. Они еженедельно встречаются, например, со мной и информируют о том положительном или отрицательном, что они увидели в течение того периода, когда вели наблюдение”, – добавила она.

О расходовании средств избирательных фондов кандидатов

Отвечая на вопрос о том, можно ли будет кандидатам, например, “купить подписчиков в социальных сетях”, Лидия Ермошина отметила: “Если это будут деньги избирательного фонда, то почему нет”.

“Главное, чтобы средства, которые будут пускаться на эти цели, не были взяты из каких-то неизвестных источников, может быть, находящихся за рубежом. Но если будет покупаться рекламное время где угодно, оплачиваться услуги тех, кто будет агитировать за кандидата, и это будет делаться за счет избирательного фонда, то это все абсолютно легально, законно, и так должно быть”, – заверила председатель ЦИК.

О личных надеждах на избирательную кампанию

“Надеюсь, что эта избирательная кампания будет более активной и живой чем та, которая была четыре года тому назад. Тогда еще все только начиналось: и избирательные фонды, и возможность ведения теледебатов… Я надеюсь, что в этом году у нас подавляющее количество (а я надеюсь, что все) кандидатов в депутаты образуют свои избирательные фонды и начнут вести предвыборную агитационную кампанию не только за счет средств государства, как это делается сейчас, но и за счет дополнительно привлеченных источников”, – сказала Лидия Ермошина.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024