За два летних месяца более 37 тыс. детей оздоровились в лагерях Могилевской области

За два летних месяца более 37 тыс. детей оздоровились в лагерях Могилевской области

детиЗа два летних месяца более 37 тыс. детей прошли оздоровление в лагерях Могилевской области. Об этом сообщили в управлении образования облисполкома.

По словам собеседников, в регионе работали 643 лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием различного профиля: спортивно-оздоровительные, туристско-краеведческие, интеллектуальные, лагеря труда и отдыха и др.

«Областная оздоровительная кампания проходит в рамках республиканской акции «Лето на пользу», поэтому особое внимание уделяется работе по обеспечению безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних. Еженедельно для ребят проводятся часы информирования и «минутки безопасности» с участием сотрудников ГАИ, МЧС, ОСВОД, РОВД, здравоохранения и других специалистов», – отметили в управлении.

В организации досуга детей значимое место занимают мероприятия, приуроченные к Году культуры: интеллектуальные турниры, познавательные викторины, вечера поэзии, народные праздники. Кроме того, мальчики и девочки посещают музеи, выставочные залы, библиотеки и театры.

По мнению специалистов, одной из наиболее эффективных форм оздоровления старшеклассников выступают профильные лагеря, работа которых организована при активном взаимодействии с войсковыми частями Министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Причем особое внимание здесь уделяется несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, признанным нуждающимися в государственной защите, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

Так, в июле в Могилевском институте МВД функционировал оздоровительный профильный гражданско-правовой лагерь с круглосуточным пребыванием «Дзержинец». Подростки проживали в учреждении образования согласно установленному распорядку дня, но вместо учебных занятий и самоподготовки для них проводились различные мероприятия, спортивные игры, в том числе вместе с курсантами факультета милиции.

«Уникальным в своем роде примером стал оборонно-спортивный лагерь с дневным пребыванием «Юный спасатель-пожарный», организованный на базе средней школы №28 Бобруйска совместно с горрайотделом по чрезвычайным ситуациям. Ребята совмещали тренировки по пожарному спорту с активным участием в культурно-массовой и спортивно-оздоровительной программах», – добавили специалисты.

Во время летних каникул школьники региона активно вовлекаются в туристско-экскурсионную деятельность. Например, в Быхове работал оздоровительный палаточный передвижной лагерь с круглосуточным пребыванием «Турист». «Ребята сплавлялись на байдарках с одной стоянки на другую по реке Друть и Чигиринскому водохранилищу по маршруту Быхов – Дуброва – Коровчино – Чечевичи – Быхов. Они осваивали правила пребывания на воде, использования спасательных жилетов, управления байдаркой, оформления туристского бивуака, безопасного обращения с костром», – подчеркнули собеседники.

Специалисты добавили, что одним из приоритетных направлений летней занятости несовершеннолетних является организация их трудовой деятельности. В июне-июле в области функционировали оздоровительные лагеря труда и отдыха, где подростки в возрасте от 14 до 18 лет работали на посевных полях СПК, лесопосадках, в мастерских учреждений образования, а также занимались благоустройством.

К слову, до завершения летней оздоровительной кампании остался месяц. Всего за время школьных каникул в лагерях различного профиля отдохнут порядка 42 тыс. детей.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024