Виктор Агнетов рассказал об особенностях нынешней парламентской избирательной кампании

Виктор Агнетов рассказал об особенностях нынешней парламентской избирательной кампании

Кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва набирает темпы. О том, как проходит сегодня это важное общественно-политическое мероприятие, мы попросили рассказать председателя окружной избирательной комиссии Быховского избирательного округа № 81 Виктора Агнетова.

Агнетов

— Виктор Ильич, в чем особенность нынешней парламентской избирательной кампании?

— Согласно нововведениям, выборы признаются состоявшимися при явке более 50% избирателей, но победителем будет тот, кто собрал больше голосов. Такой подход практически исключает проведение второго тура голосования. А это, в первую очередь, большая экономия бюджетных средств.

Впервые созданы областные избирательные комиссии, которые взяли на себя часть функций ЦИК и часть функций окружных комиссий.

Еще одним изменением в Избирательном кодексе стало введение возможности выдвигаться кандидатам только по одному округу, к тому же кандидат в депутаты не может быть доверенным лицом другого кандидата.

Некоторые изменения в избирательной системе учитывают пожелания и рекомендации экспертов ОБСЕ.  Это касается, например, порядка подсчета голосов. Во время такой процедуры члены комиссии будут располагаться только с трех сторон стола, тем самым предоставив наблюдателям возможность хорошо видеть процесс подсчета.

Сколько инициативных групп зарегистрировано в нашем избирательном округе и каких кандидатов они поддерживают?

— В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва уже завершилась регистрация инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения того или иного кандидата в депутаты Парламента нашей страны.

Окружная избирательная комиссия, как сообщалось ранее, зарегистрировала три инициативные группы граждан в поддержку депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Конончук, начальника отдела образования, спорта и туризма Краснопольского райисполкома Сергея Сыранкова и заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» Николая Тымонюка.

— Инициативным группам в поддержку кандидатов в депутаты для регистрации, как и прежде, необходимо собрать установленное количество подписей избирателей?

— Да, за каждого кандидата должно быть собрано не менее тысячи подписей, а собирать их имеют право только члены инициативных групп выдвиженцев. И никто другой.

Кроме того, собирать подписи уполномоченные лица могут и во время проведения пикетов. Причем разрешение на них не требуется, но только при условии, что пикеты организованы в местах, не запрещенных местными органами власти.

Сборщики подписей обязаны иметь удостоверение, выданное окружной избирательной комиссией, и документ, удостоверяющий личность. В подписных листах для сбора подписей избирателей указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, а также фамилия, имя, и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи, номер регистрации инициативной группы. Каждый избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается.

Напомню, что выдвигать кандидатов могут также политические партии, трудовые коллективы. Например, если кандидат выдвигается политической партией, то она должна быть зарегистрирована Министерством юстиции не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов. Решение же о выдвижении кандидатов в депутаты принимается только высшим органом политической партии.

Когда речь идет о выдвижении кандидата от трудового коллектива, то организация должна иметь права юридического лица, а количество работающих в ней составлять не менее 300 человек. Выдвижение кандидата в депутаты осуществляется на общем собрании. Но при этом коллектив вправе выдвигать кандидата только по тому избирательному округу, на территории которого находится организация.

— Когда будет проходить досрочное голосование?

— Возможность голосовать досрочно предусмотрена законодательством для избирателей, которые не смогут явиться на избирательные участки по месту жительства непосредственно в день выборов. Это можно будет сделать, начиная с 6 по 10 сентября включительно. Кстати, правом досрочного голосования обычно активно пользуются люди пожилого возраста, студенты.

— Будут ли проводиться предвыборные тренинги с председателями и секретарями участковых комиссий?

— Конечно. В ходе тренинга обучаемые будут учиться применять на практике избирательное законодательство, приобрести навыки по обеспечению демократичности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов и установления результатов голосования.

— Какие пожелания выскажете нашим избирателям? 

— Пожелание одно: 11 сентября нужно обязательно прийти на участки для голосования и выполнить свой гражданский долг. Ведь участие в выборах предоставляет возможность каждому лично взять на себя определенную ответственность за будущее своего родного края, поддержав того кандидата, который, по мнению избирателя, способен принимать взвешенные и грамотные решения, направленные на улучшение экономической и социальной обстановки в обществе, дальнейшее развитие страны.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024