Как сохранить зубы здоровыми и красивыми

Как сохранить зубы здоровыми и красивыми

улыбСтоматологические заболевания, а основные это кариес зубов и патология периодонта, широко распространены среди населения Беларуси. Кариозные зубы имеют 30% трехлетних детей, 75% шестилетних, 70% детей в возрасте 12 лет и 99% взрослых. Патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей, 19% пожилых жителей страны не имеют зубов. Ежегодно к врачам-стоматологам осуществляется более 14 млн обращений, ставится более 8 млн пломб и изготавливается 500-550 тыс. зубных протезов.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить, уверен главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по стоматологии Андрей Матвеев. Для этого достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Кроме этого, современная стоматология настоятельно рекомендует включить в индивидуальные профилактические программы профессиональную гигиену полости рта. Это не только улучшит эстетику зубов, но и сохранит ткани периодонта здоровыми. Регулярное проведение профессиональной гигиены снижает риск заболеваемости кариесом на 50%, периодонтитом – на 70%.

Профессиональная гигиена отличается от ежедневного гигиенического ухода своей комплексностью и использованием специальных препаратов и оборудования. Основные ее этапы – удаление зубных камней и мягкого пигментированного налета, полировка поверхностей, покрытие зубов фторсодержащим лаком или гелем. Среди преимуществ профессиональной чистки – удаление зубного налета из любых, даже труднодоступных мест, что сделать при помощи обычной зубной щетки просто невозможно, а также решение проблемы неприятного запаха изо рта.

Стоматологическая диета

Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных и 2 перекуса. Наиболее важные вещества для здоровья зубов и десен – это белки, кальций, фосфор, цинк, антиоксиданты, витамины А, В, С, D, омега-3 жирные кислоты.

Молочные продукты без добавления сахара укрепляют зубы. Молоко и йогурты обеспечивают организм фосфатами и витамином D, которые особенно необходимы для лучшего усвоения кальция в организме человека. Многие сорта орехов (арахис, миндаль, кешью, лесной орех) обеспечивают зубы кальцием, витамином D, витамином В6, железом и цинком, что важно для их укрепления.

Наибольшее количество кальция, необходимого для восстановления минеральной структуры эмали зубов, содержится в миндале и бразильских орехах. Твердые сорта фруктов и овощей – эту группу продуктов питания еще называют “стоматологическими детергентами”. Они стимулируют слюноотделение, снижающее количество бактерий в ротовой полости, а также обладают так называемым эффектом скраба, обеспечивая тем самым дополнительное очищение зубов от остатков пищи.

Клубника и киви содержат наивысшую концентрацию витамина С, необходимого для здоровья десен. Именно витамин С является одним из самых важных веществ для сохранения структуры коллагеновых волокон десен. Зеленый и черный чай содержат такие вещества, как полифенолы, которые препятствуют отложению зубного налета, снижают активность кариесогенных бактерий. Содержащиеся катехины сохраняют десны здоровыми. Вода обеспечивает ополаскивание полости рта от остатков пищи и сладких напитков. Фторированная вода способствуют дополнительному укреплению эмали зубов. Наиболее опасными для здоровья зубов являются конфеты и шоколад (особенно жевательные конфеты), сухофрукты, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие и алкогольные напитки, цитрусовые соки и напитки.

Использование фторидов

Всему населению рекомендуется использовать пищевую йодированно-фторированную соль, которую следует добавлять к пище в процессе ее приготовления. Фторидсодержащие зубные пасты желательны для ежедневного двукратного применения. При этом нужно учитывать возрастные ограничения по концентрации и расходу пасты для детей. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использовать зубную пасту с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину. Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым – с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см.

“Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять”, – резюмировал Андрей Матвеев.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024