“Кiрмаш смаку” приглашает на конкурс рыбных блюд и барбекю

“Кiрмаш смаку” приглашает на конкурс рыбных блюд и барбекю

Знакомство с оригинальными технологиями и рецептурами приготовления рыбных блюд и блюд, приготавливаемых на открытом огне и гриле (барбекю), ждет гостей на II Международном празднике “Кiрмаш смаку”, который пройдет 29-30 июля в п.Грудичино Быховского района в формате VII Международного музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель проекта, заместитель заведующего кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия Ольга Мацикова.

бард рыб1

Конкурсная программа праздника будет представлена тремя фуд-кортами (зоны питания): “Приготовление ухи”, ” Приготовление блюд на гриле (барбекю) “и ” Приготовление блюд из рыбы “. А ведущие преподаватели кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия и шеф-повара Могилева проведут для желающих мастер-классы. В конкурсе могут участвовать команды, состоящие из двух-пяти человек, в том числе студентов профильных высших учебных заведений, колледжей, лицеев Беларуси и других государств, а также любые другие команды (в том числе профессиональных работников сферы общественного питания).

На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали команды из трех стран: Беларуси, России и Украины, ожидается также подтверждение на участие делегаций из Польши и Чехии. Кроме приготовления конкурсных блюд, будут оцениваться и любые формы их демонстрации или защиты (использование музыкального сопровождения и другие), возможно привлечение заранее подготовленной группы поддержки (но не более трех человек). Основные же критерии оценки задания: оригинальность рецептуры маринада, сбалансированность вкуса, идеи в презентации и защите. Также будет оцениваться артистичность, коммуникативность, умение убеждать. Всю посуду, инвентарь и другую атрибутику, необходимую для изготовления блюд, и продукты обеспечивает сама команда.

В качестве главного приза победителя ждет современное оборудование для приготовления блюд на открытом огне от известной белорусской компании “МультиГриль”, которая занимается проектированием и производством оригинальных многофункциональных грилей и аксессуаров из нержавеющей стали.

“Реализация данного проекта будет способствовать повышению интереса к аутентичным кулинарным традициям, существующим в приготовлении блюд на гриле и открытом огне, популяризации профессии повара, качества профессиональной подготовки”, – подчеркнула Ольга Мацикова.

Проект “Большая бард-рыбалка” стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран. Это прекрасный семейный и корпоративный отдых и вдоволь разножанровой музыки.

Организаторами праздника “Большая бард-рыбалка” выступают Быховский райисполком, творческое объединение “Своя среда” и МГУКП “Могилевоблтурист” при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома. Генеральный партнер проекта – ОАО “Моготекс”, официальный партнер – ОАО “Белшина”. Генеральный информационный партнер – УП “БелТА”.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024