В Быховском районе подвели итоги работы отрасли животноводства за 1-ое полугодие 2016 года

В Быховском районе подвели итоги работы отрасли животноводства за 1-ое полугодие 2016 года

Семинар-учебу с подведением итогов работы отрасли животноводства района за 1-ое полугодие 2016 года провели на ферме «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

DSC_0016

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович отметил, что все хозяйства района столкнулись сейчас с очень серьезной проблемой – недополучение приплода. ОАО «Быховрайагропромтехснаб» – не исключение. В частности, на ферме «Лудчицы» за 6 месяцев прошлого года получено 283 головы, а в этом – на 150 голов меньше. А всего поголовье скота на ферме – 1676, из них 539 коров. За первые полгода здесь реализовано 798 тонн молока, из них – 64 % сортом – экстра.

Юрий Степанович также обратил внимание на не менее важные вопросы содержания животных: обустройство индивидуальных домиков для телят, выпаивание их из соски, а не из ведра, выбор комбикорма для молодняка и другие.

Далее работа семинара продолжилась в местном Доме культуры. Заместитель начальника, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Верутин рассказал, что по состоянию на 1 июля в районе произведено 18859,3 тонны молока. Из 10 хозяйств района снизили объемы производства ОАО «Новобыховский», ОАО «Володарский», ОАО «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО «Воронино», СК «Дуброва», ПМК-85 «Водстрой», ОАО «Быховрайагропромтехснаб». Установленное задание по производству молока не выполнено всеми хозяйствами района.

За отчетный период в районе реализовано молока 15780 тонн. Падение объемов реализации допущено в восьми хозяйствах, темп роста обеспечен в ОАО «Следюки» – 107%, филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» – 103%.

Произведено продукции выращивания крупнорогатого скота 1655 тонн. Низкая продуктивность КРС на выращивании и откорме наблюдается в семи хозяйствах, где среднесуточный привес меньше 500 гр.: ОАО «Володарский», ОАО «Обидовичи», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», СПК «Быховский», ОАО «Воронино», ОАО «ПМК-85 «Водстрой», ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

Перед сельскохозяйствеными организациями района стояла задача за январь-июнь получить 7713 телят, фактически эта цифра составила 6847.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко отметил недостаточную работу районной группы по воспроизводству и дал указание ежемесячно анализировать состояние дел в животноводстве, в том числе с доярками, ветврачами и зоотехниками на фермах, анализируя доведенные задания и полученные результаты.

Главный ветврач района Александр Болтунов говорил, что норматив стельного скота должен составлять не менее 50 %. Для достижения такого показателя необходимо постоянно проделывать большую работу.

По-прежнему проблемой остается приобретение бирок. Дезинфекцию помещений на 100 % выполнили только ОАО «Новобыховский» и ОАО «Обидовичи». Не все приобрели препараты от насекомых, которые не только доставляют неудобства скоту, но и переносят различные заболевания, а все это ведет к недобору продукции.

Юрий Жданович поставил в известность руководителей хозяйств, что те, кто не исправит в ближайшее время ситуацию по производству и реализации молока, будет привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности. А также подчеркнул, что сегодня привес для телки должен составлять не менее 700 грамм.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024