Жизненные принципы Сергея Сивакова

Жизненные принципы Сергея Сивакова

Каждый житель деревни Проточное хорошо знает Сергея Сивакова. Этого добродушного 59-летнего мужчину часто видят со спутницей —  золотистым ретривером Евой. Собака, как правило, не идёт «налегке»: в зубах она заботливо несет сумку с незамысловатым содержимым — продуктами, приобретенными в автолавке. Этот факт всегда вызывает улыбки у встречных прохожих. 

DSC_0839

 

Сам Сергей Леонидович — сын ветерана и инвалида Великой Отечественной войны Леонида Николаевича Сивакова, которого, к сожалению, уже больше месяца нет в живых, — пользуется уважением в деревне.

— В этих местах прошло мое детство, — рассказывает Сергей Сиваков. — Однако в 14 лет я уехал в тогда еще Ленинград к старшему брату Михаилу. Там поступил в ПТУ. Денег не хватало, поэтому с 15 лет стал подрабатывать токарем. Потом была служба в армии, после которой устроился водителем. К тому времени я уже имел водительское удостоверение.

Жизнь шла своим чередом. В Санкт-Петербурге Сергей Сиваков встретил свою будущую супругу Галину. С ней вырастил дочерей Марину и Наталью.

— Отпуск я старался провести с родителями, — продолжает Сергей Леонидович. — Но два года назад стало понятно, что за ними нужен постоянный уход. В это же время жене  сделали операцию на сердце, поэтому весь реабилитационные период о ней заботились дети. Я же уволился — хотя до пенсии оставалось совсем немного — и вернулся из Питера в родную деревню. Первое время было непросто: старые люди требуют много внимания. Всю домашнюю работу пришлось научиться выполнять самому. Потом тяжело заболел отец … Теперь мы с мамой остались вдвоем.

К своей 90-летней матери Лидии Яковлевне сын обращается на «Вы».

— А как иначе? — удивляется Сергей Сиваков. — На долю моих родителей выпало немало испытаний: годы Великой Отечественной войны, голодное послевоенное время, тяжелая работа в колхозе. Они всегда жили по законам совести и порядочности. Детей тому же учили, поэтому в нашей семье родительский авторитет был непоколебим. Наверное, отсюда и идет глубокое уважение к отцу и матери.

— По родным очень скучаю, — делится самым сокровенным Сергей Леонидович. — Особенно внуков Алесю, Алену и маленького Максимку увидеть хочется. Надеюсь на то, что вырвутся из Санкт-Петербурга, приедут в гости к деду и прабабушке.

Роль родителей в жизни каждого человека неоценима. Они влияют на формирование характера своего ребенка, на его мировоззрение. На мой взгляд, высшей наградой для отца и матери становятся по-настоящему благодарные дети, для которых «долг перед родителями» — не просто словосочетание, это норма, жизненный принцип.

Ксения ДМИТРИЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз проводит необходимые мероприятия по выявлению пострадавших участков лесного фонда

15 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Опубликовано расписание XXXIV Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе

15 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трагедия в Кировском районе: утонул мужчина 1981 года рождения

15 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Программа фестиваля «Рыцарский фест. Мстиславль-2025»

15 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

МГУ имени А.А. Кулешова набирает студентов по специальности “Музыкальное образование”

15 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Нет задачи важнее: особый контроль – уборочной кампании

15 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем