В Быхове открылось швейное производство ОАО «Моготекс»

11 мая состоялось торжественное открытие нового швейного производства крупнейшего предприятия текстильной промышленности ОАО «Моготекс». Первым районным центром, принявшим новое предприятие, стал город Быхов.

С момента своего образования в 1973 году ОАО «Моготекс» взял ориентир на динамичное развитие, основанное на инновационных решениях. По словам генерального директора предприятия Виктора Матиевича, на сегодняшний день продукция компании экспортируется более чем в 20 стран мира, среди которых Польша, Литва, Италия, США, Сербия, Черногория, Чехия, Германия, Финляндия. Однако с освоением новых рынков сбыта увеличивается и объем заказов. Задачу расширения производства с целью обеспечения экспортных заказов, а также потребностей в текстиле внутреннего рынка было решено осуществить не путем использования дешевой рабочей силы в странах «третьего мира», как это делают большинство зарубежных брендов, а через открытие новых эффективных производств в регионах своей страны.

В настоящее время в Могилевской области насчитывается около 230 промышленных предприятий. При этом более 48,6 % валовой продукции промышленности области и около 47 % промышленно-производственного персонала сконцентрировано в административном центре области – Могилеве. Там же расположено головное предприятие ОАО «Моготекс».

Однако численное превосходство производств в крупных городах влияет на дисбаланс в развитии экономики страны, считает Виктор Матиевич. В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, одним из приоритетных его направлений является стимулирование предпринимательской деятельности в регионах с акцентом на районные города. Про это сообщил портал промышленников и предпринимателей. Целью развития должны стать повышение эффективности и структурные преобразования экономики на основе рационального использования производственного и ресурсного потенциалов областей, районов и городов. «Необходимо предоставить людям возможность получать достойную оплату труда и пользоваться услугами высокого качества как в городах, так и в малых и сельских населенных пунктах. Это позволит равномерно улучшать уровень и качество жизни населения и стабилизировать экономику страны», – подчеркнул генеральный директор ОАО “Моготекс”.

«Быховский район подтверждает статус перспективного региона, – отметил председатель Быховского райисполкома Николай Коротин. – Это оказывается возможным как за счет стратегии поддержки предпринимательства на государственном уровне, так и за счет улучшения стандартов качества. Открытие нового предприятия легкой промышленности — новый шаг в развитии района. Это новые рабочие места, возможности повышения квалификации персонала, перспектива роста доходов населения, усиление имиджевой привлекательности региона. Мы рассчитываем на увеличение числа заказов и расширение производства», — сказал Николай Коротин.

С учетом непрерывного роста мировых цен на текстиль, наблюдавшийся с конца 2008 года, открытие нового производства в середине 2011 года — смелое и перспективное решение, – считает председатель концерна Беллегпром Геннадий Вырко. Так, по данным Международного консультативного комитета по хлопку, в 2009-2010 сезоне мировые запасы хлопка сократились на 24%, до 9 млн. тонн, что означает окончание 5-летнего периода высоких мировых запасов, начавшегося в 2004-2005 сезоне.

«Для ОАО «Моготекс», который следует стратегии инновационных технологий, инициативности и внутренних инвестиций, открытие нового производства — это естественный шаг в развитии. Современная конкурентная среда стимулирует перспективное видение: успешные компании думают не о завтрашнем дне, а на пять-десять лет вперед», – подчеркнул Геннадий Вырко.

Следуя такой стратегии, ОАО «Моготекс» обеспечивает 57% белорусского текстиля, поступающего на экспорт в Россию и 67% поступающего на экспорт в целом. «Мы гордимся тем, что по результатам 2010 года в структуре концерна «Беллегпром» заняли 1 место по объему выпуска среди предприятий текстильной отрасли легкой промышленности Республики Беларусь и 1 место среди предприятий легкой промышленности, – поделился Виктор Матиевич. – На данном этапе развития мы увидели потенциал швейного производства в регионах Беларуси. Важно, что найденное решение соответствует как внутренним задачам развития предприятия, так и общему государственному курсу, направленному на развитие небольших районных городов, и за счет них на обеспечение сбалансированной экономики страны».

Новое производство насчитывает 38 рабочих мест с общей численностью сотрудников 40 человек. Набранные на конкурсной основе сотрудники сейчас проходят период испытательного срока и адаптации к условиям работы. На новом производстве в Быхове, как и на всем ОАО «Моготекс», соблюдаются все принятые стандарты качества: требования к санитарным нормам, условиям труда, система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001-2009 и EN ISO 9001-2008, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным Национальным органом по оценке соответствия Республики Беларусь и сертификатом TUV International Certification (TIC), Германия. На ближайшее время среди задач цеха— пошив форменной одежды различной степени сложности.

http://region.mogilev.by/

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024