Успешно функционирует после реконструкции Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр

Успешно функционирует после реконструкции Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр

ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр» расположен в бывшем здании Дворца спорта, ранее принадлежавшем 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии.
До 2013 года здесь работал только зал игровых видов спорта и тренажерный зал, бассейн не функционировал в течение 20 лет.

IMG_2882спорт

Основной целью деятельности учреждения является проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с гражданами на территории Быховского района.

— Задачами учреждения являются обеспечение реализации государственной политики в развитии физической культуры и спорта в районе; пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация активного отдыха и досуга населения; оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению, в том числе на платной основе, — рассказал директор ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр» Александр Ященко.

IMG_2884спорт2

На базе физкультурно-оздоровительного центра имеется зал игровых видов спорта, гимнастический и тренажерный залы, футбольное поле, хоккейная площадка, плавательный бассейн, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для игры в пляжный волейбол. Для работы с сельским населением организована работа в пяти филиалах агрогородков. В каждом филиале создана необходимая материальная база.

В рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Ченобыльской АЭС в 2013 году принято решение о реконструкции физкультурно-оздоровительного центра в 3 этапа, с 2013 по 2016 годы.

На I этапе выполнены ремонт кровли, устройство пристройки к основному зданию, внутренняя отделка помещений, устройство душевых и раздевалок, ремонт фойе, ремонт и отделка чаши бассейна, хоккейной коробки, общий объем затраченных средств составил 26,4 млрд.рублей. В 2015 году начался II этап реконструкции центра: реконструкция игрового зала с обустройством душевых и раздевалок, строительство сауны, реконструкция тренажерного и бильярдного залов, внутренние отделочные работы, закупка необходимого оборудования и мебели.

— Общее количество постоянно занимающихся физической культурой и спортом всеми формами за 2015 год составило 6377 человек, или 20,5% от общего числа жителей района, что больше уровня 2014 года на 0,5 процентного пункта, — говорит директор.
Осуществляют работу 62 физкультурно-оздоровительных и спортивных секции (из них на базе ФОЦ – 34, на базе агрогородков -28), в которых занимаются 684 человека, из них детей – 398, взрослого населения – 286 человек.

Сформированы 5 групп из числа людей пожилого возраста и инвалидов, из них 2 группы оздоровительного плавания и 3 группы общефизической подготовки. Работают группы по аквааэробике, фитнесу, общефизической подготовке, самообороне, аэробике, плаванию, что позволяет заниматься спортом людям различных возрастных категорий. Раз в неделю проводятся занятия с инвалидами. Заключены договора на посещение плавательного бассейна с организациями и предприятиями.

В соответствии с календарным планом проводились районные спортивные мероприятия: круглогодичная спартакиада школьников; круглогодичная спартакиада среди детей и подростков по месту жительства; спартакиада среди жителей сельских Советов; соревнования среди людей с ограниченными возможностями и многие другие.
Для детей и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей, студентов, ветеранов войны и труда занятия в ФОЦ осуществляются бесплатно. Для пенсионеров действует 50% скидка, а члены ОО БРСМ имеют скидку в 10%.

Ольга СУДАКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024