Жительница Минской области приговорена к 5 годам лишения свободы за отправку белорусок в Турцию для трудовой эксплуатации

Жительница Минской области приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества за вербовку и переправку белорусок в Турцию для трудовой эксплуатации – принудительного занятия консумацией. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Минской области.

Органами прокуратуры Минской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы одного из райцентров Минской области, ранее не судимой, по ч.2 ст.181 (торговля людьми). Обвиняемая, являясь гражданкой Беларуси, вышла замуж за гражданина Турции и уехала в Турцию, где и договорилась о поставках молодых белорусок в эту страну. С ноября 2009 года по март 2010-го она подбирала в Минске и одном из райцентров области малообеспеченных девушек и под различными предлогами, в том числе путем обмана, убеждала их выехать в Турцию для трудоустройства на якобы высокооплачиваемую работу, как связанную, так и не связанную с оказанием услуг по развлечению клиентов увеселительных заведений посредством совместного распития спиртных напитков (занятие консумацией).

“Данные действия она совершала в целях получения регулярных доходов от преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и их последующей эксплуатацией”, – рассказали в прокуратуре. Обвиняемая вербовала женщин, в том числе тех, с которыми была ранее знакома, используя их тяжелые семейные и личные обстоятельства. Причем она заранее знала, что не собирается выполнять данные обещания, а в Турции девушки будут подвергнуты трудовой эксплуатации. Обманутые женщины полагали, что их знакомая заслуживает доверия.

Получив согласие девушек, осужденная организовывала их переправку в Стамбул, оплачивала расходы, связанные с приобретением билетов на самолет и пересечением границы. При доставлении женщин в Турцию она передавала их соучастникам преступления – владельцам и работникам ночного клуба, которые подвергали потерпевших принудительной трудовой эксплуатации: осуществляли за ними непрерывный надзор, не разрешая выходить на улицу и брать у клиентов деньги, угрожали и избивали, вынуждая заниматься консумацией, забирали все заработанные деньги.

Двое потерпевших, будучи доведенными до отчаяния, в середине апреля 2010 года обратились к представителю Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике, после чего были приняты меры для их возвращения на родину. Остальные потерпевшие возвратились домой самостоятельно по окончании действия оформленных на них туристических виз, либо были выдворены из Турции после задержания полицией в связи с незаконной трудовой деятельностью на территории Турции.

Осужденной удалось завербовать семь женщин. Еще в отношении шести женщин ей инкриминируется покушение на торговлю людьми, поскольку они не согласились на ее предложение и по этой причине, не зависящей от обвиняемой, преступление не было доведено до конца. За действия, выражавшиеся в подыскании, вербовке, перевозке и передаче белорусских женщин в Турцию, обвиняемая получила от соучастников преступления вознаграждение в сумме не менее $1650.

фото: ua-reporter.com

http://sb.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024