Александр Лукашенко ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности. Об этом шла речь сегодня во время посещения главой государства населенного пункта Химы Оршанского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает, что в деревнях необходимо создавать производственную базу для занятости людей, но при этом не следует превращать деревни в города. “Надо возрождать деревню, чтобы людям было удобно”, – сказал он.

Населенный пункт Химы расположен на границе Витебской и Могилевской областей. Всего здесь 43 жилых усадебных дома, в том числе 35 – дачных. Численность населения составляет 10 человек, все – пенсионеры. Президенту был представлен план по возрождению этого населенного пункта как агропромышленного комплекса с сельскохозяйственным производством. Так, до 2025 года здесь предусматривается создать производственную и социальную сферы, инженерную инфраструктуру поселка.

В населенном пункте планируется построить цех по розливу минеральной и питьевой воды, кондитерскую фабрику. Пресная питьевая вода составляет только 3% водных ресурсов планеты. При этом доля легкодоступной пресной воды – не более 2%. В настоящее время уже использовано примерно 54% всего доступного стока поверхностных вод. Беларусь имеет большие перспективы в развитии производства чистой питьевой воды. Такие разведанные запасы питьевой и минеральной воды имеются и в районе поселка Химы. Планируется, что мощность цеха по ее добыче и розливу составит 0,44 млн. гектолитров в год. Стоимость инвестиционного проекта оценивается почти в Br50 млрд.

Здесь же планируется построить и фабрику по выпуску кондитерских изделий, в основном по производству бисквитных рулетов. Ежегодный объем производства предполагается в размере 2,7 тыс.т. Это позволит в полной мере удовлетворить потребность белорусских покупателей в этой продукции, заместив импортные аналоги. Стоимость инвестпроекта составит Br40,5 млрд. Ожидается, что проект полностью окупится через 5 лет. Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, завод будет возведен уже к новому году.

Кроме того, здесь будут построены жилые дома, магазин, фельдшерско-акушерский пункт и пункт бытового обслуживания, кафе, детский сад.

Александр Лукашенко одобрил представленные ему проекты, но при этом подчеркнул, что ни в коем случае нельзя эту деревню превращать в город.

“Давайте договоримся, что город строить здесь не будем. Зачем это нам здесь надо? Эту деревню надо возродить, как Александрию, – сказал Президент. – Здесь надо возродить деревню, и точка. Подтянуть сюда производства, молодых людей. Однако чтобы не было никаких излишеств”.

При этом глава государства считает, что торопиться не следует. Объекты нужно возводить по мере их необходимости. “Ни в коем случае чтобы ничего не делалось искусственно”, – сказал он. В то же время Президент подчеркнул свое неизменное требование, чтобы ни один из объектов не был построен на пахотных землях. “Категорически запрещаю вылазить на пашню: ни фермы, ни заводы – ничего”, – отметил он.

В деревне планируется построить и 10 агроэкоусадеб. По словам Президента, если найдутся желающие заниматься развитием этого направления туризма, будет только польза всем. Однако это должно быть по инициативе частника, не затрагивая бюджетные средства.

Недалеко от населенного пункта Химы планируется также построить бройлерную птицефабрику по производству утиного мяса. Уже ведутся переговоры с иностранными инвесторами, готовыми принять участие в этом проекте. Окупаемость фермы также составит 5 лет. Этот вид продукции востребован и в Беларуси, где пока небольшие объемы производства утиного мяса, и в России.

“Мы везде должны так делать. Здесь люди жили веками, пусть живут. Надо создать производственную базу. А остальное: придет время – будем развивать”, – сказал глава государства.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024