7 полезных фактов о обмене веществ

Метаболизм – очень сложный процесс, потеря лишнего веса напрямую зависит от него. Предлагаем подборку доказанных научных фактов, которые помогут вам в борьбе с лишним весом.

метаб

У разных людей разный обмен веществ

Скорость протекания метаболизма зависит от многих факторов:

— от пола: у женщины (не важно какой) обмен веществ всегда ниже, чем у любого мужчины (причем будь он с такими же параметрами как у женщины);

— от генетики: у разных семей различается метаболизм на генетическом уровне;

— от возраста: об этом будет сказано чуть позже;

— от объема мышц в организме;

— от объема жировой ткани в организме.

Как таковым измерить скорость метаболизма очень сложно, для этого будет необходимо пройти исследование на дорогостоящем оборудовании. А это не всегда доступно. Для его примерного измерения существует множество тестов, которые моно пройти прямо в интернете. С помощью них можно определить какой объем потребляемых калорий поможет вам потерять вес или держать его неизменным, или наоборот набирать массу.

С возрастом обмен веществ замедляется

Почему так происходит — это объяснить, к сожалению, не могут даже ученые, но они точно установили этот факт. Чем старше человек, тем метаболизм его медленнее. То есть, если вам уже лет так 45, а все пропорции и параметры вы сохранили прямо так с 25 лет, то метаболизм все равно будет гораздо медленнее протекать, чем в те 25 лет.

Обмен веществ происходит в каждой клеточке организма

Метаболизм -это система химических процессов, которые происходят во всем организме и преобразуют съеденные калории из еды в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. А живет в организме у нас все, каждая клеточка, поэтому и метаболизм происходит в каждой клеточке буквально.

Метаболизм происходит постоянно

Существует такое понятие как базальный обмен веществ (базовый) — это количество калорий, которые человек сжигает в состоянии покоя. Энергия организма требуется абсолютно на все процессы: на дыхание, кровообращение, переваривание пищи, на работу мозга, печени, сердца и всего-всего. Даже когда вы спите, организм тратит калории, пусть не так и не в таком объеме, как при бодрствовании, но тратит.

Больше всего калорий тратится в состоянии покоя

Базальный метаболизм обеспечивает нам все жизненно важные процессы, при пищеварении организм тратит калории — термический эффект, и ещё организм тратит калории при физической нагрузке (физической активности). Установлено научно, что именно в состоянии покоя человек тратит больше всего калорий — от 60 до 80%, на физическую активность уходит около 30−20%, и на переваривание пищи около 10%.

Диеты тормозят обмен веществ

Ускорить метаболизм — не просто, а вот замедлить его — проще простого. Диеты оказывают значительное замедление обмена веществ. Когда человек сидит на диете, он недополучает зачастую базовую калорийность, необходимую для жизнедеятельности. Поэтому в такой стрессовой ситуации, которая создается дефицитом калорий, организм начинает переходить в режим сохранения жизни, что означает тратить меньше калорий, а это значит, метаболизм работает медленнее. Замедление в дальнейшем сказывается и на самой потери веса, она так же замедляется.

Медленный метаболизм не означает, что потеря веса прекращается

Замедление метаболизма отнюдь не значит, что и потеря веса прекращается. Это не так. Потеря веса не прекращается, а замедляется, но она идет. Правда, это не эффективно — терять вес при медленном метаболизме. Нужно его периодически разгонять: пить больше воды, нагружать себя физически регулярно, есть соответствующие продукты. Вообщем, способом множество.

Метаболизм — очень сложный процесс, индивидуальный для каждого человека. Сначала желательно изучить свой обмен веществ, как и на что он реагирует, а затем можно научится им управлять, что повлияет на потерю лишнего веса, или на его набор.

topbodies.ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024