Альтернативная служба: кто, где и на сколько?

Альтернативная служба: кто, где и на сколько?

армияЗакон Республики Беларусь “Об альтернативной службе” вступит в силу с 1 июля текущего года. Таким образом, с этой даты граждане получат возможность практической реализации своего конституционного права на замену воинской службы альтернативной по религиозным убеждениям.

Законопроект разрабатывало Министерство труда и социальной защиты с 2010 по 2015 годы, был изучен опыт законодательного регулирования альтернативной службы в странах СНГ и дальнего зарубежья.

В основном используются две модели. Первая предполагает заключение трудового договора между альтернативщиком и организацией (и соответственно все отношения между ними выстраиваются на основе трудового права). По такому пути пошли Россия, Украина, Молдова. В нашей стране выбрана вторая модель, при которой альтернативщик по своему правовому статусу приближен (насколько это возможно) к солдату срочной службы.

Мало хотеть – надо обосновать

В Беларуси не предусматривается автоматического признания права на замену воинской службы альтернативной. Гражданин должен не только заявить о своем желании, но и серьезно обосновать его. В заявлении нужно изложить причины, побудившие заявить о замене воинской службы на альтернативную. К заявлению прилагается автобиография, а также другие материалы, которые могут подтвердить информацию, изложенную в заявлении. Причем заявление нужно подать не позднее 10 календарных дней до окончания призыва. На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, и лично заявившие о том, что принятие присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы. К слову, те, кто освобожден от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку, на альтернативную службу также не направляются. Равно как и отцы двух детей. Будущему альтернативщику решение нужно принимать максимально взвешенно. Ведь если в процессе альтернативной службы он передумает и захочет перевестись на срочную службу, то этого ему никто не позволит – это законом не предусмотрено. Но если альтернативщик заявит о своем желании пройти военную службу до дня убытия к месту прохождения альтернативной службы, то его призовут на срочную военную службу на общих основаниях. Причем и в этом случае решение не имеет обратной силы – повторно направлять заявление для прохождения альтернативной службы нельзя.

Через две-три весны

Альтернативная служба – это общественно-полезная деятельность. Ее срок для тех, кто не имеет высшего образования, – 36 месяцев, для людей с высшим образованием – 24 месяца. Таким образом, нужно два-три года отслужить, как надо, и вернуться аккурат через две-три весны (почти так и поется в песне призывников всех времен). Решение о том, в какой конкретно организации будет трудиться альтернативщик, – прерогатива Министерства труда и социальной защиты. Перечень видов деятельности довольно широк: организации здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. Кстати, формируется этот перечень с учетом заявок областных и Минского городского исполнительных комитетов. Альтернативщик, если такое желание у него возникнет, вправе ходатайствовать о переводе в другую организацию для дальнейшего прохождения альтернативной службы. Дать добро на перевод или нет – решать Министерству труда и соцзащиты. Важный момент: проходить альтернативную службу в других государствах (не в Беларуси) нельзя – альтернативщики будут нести служебно-трудовую вахту только на территории своей страны. Законом предусмотрено, что альтернативщики могут привлекаться к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По закону в срок альтернативной службы не засчитываются календарные дни отпуска в связи с поступлением в учреждение образования и получением образования; срок ареста и отбывания административного взыскания, прогулы по причине пьянства и наркомании. Эти сроки будут приплюсовываться к основному, так что “альтернативить” надо будет все 24/36 месяцев (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством).

“Зарплата” – от 150% БПМ и выше

Ежемесячное денежное содержание выплачивается альтернативщикам из средств республиканского бюджета в размере 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Начиная с 13-го месяца альтернативной службы, размер денежного содержания повышается на 20% БПМ, а с 25-го месяца – на 40%. Если на альтернативщика наложено взыскание (замечание, выговор), то выплата ежемесячного денежного содержания в повышенных размерах может приостанавливаться на срок до трех месяцев. А вот на период отпуска выплата сохраняется (за исключением отпусков в связи с поступлением в учреждения образования и получением образования). Альтернативщикам предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней – за 36 месяцев альтернативной службы, 20 календарных дней – за 24 месяца альтернативной службы. В качестве поощрения может быть предоставлен дополнительный отпуск до 10 и 5 календарных дней соответственно. Альтернативная служба финансируется из средств республиканского и местных бюджетов. Имеются в виду расходы на выплату ежемесячного денежного содержания, оплату проезда к месту службы и обратно, расходы, связанные с оплатой за пользование помещениями, оплату жилищно-коммунальных услуг, изготовление бланков документов о прохождении альтернативной службы. Объем финансирования на эти цели будет ежегодно определяться в законе о республиканском бюджете, а также в бюджетах соответствующих административно-территориальных единиц.

Прогулял – под арест

Время исполнения обязанностей альтернативной службы не должно превышать 48 часов в неделю. Поскольку альтернативщик по своему правовому статусу приближен к солдату срочной службы, то дисциплина должна быть военная – прогул равнозначен дезертирству. К уклонению от прохождения альтернативной службы относится неявка без уважительных причин к месту прохождения альтернативной службы, в том числе при переводе в другую организацию или прибытии из отпуска, на срок свыше трех суток, но не более месяца, либо уклонение от прохождения альтернативной службы на тот же срок путем подлога документов или иного обмана. За это предусмотрено наказание в виде ареста. Если период совершения таких нарушений превысил месяц, то предусматривается ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Законом установлены ограничения, связанные с прохождением альтернативной службы: альтернативщики не вправе принимать участие в забастовках, заниматься иной оплачиваемой деятельностью (работой), осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, альтернативщик должен добросовестно выполнять свои обязанности при прохождении службы. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей и несоблюдения установленных законом ограничений на него могут налагаться меры взыскания в виде замечания или выговора. За уклонения, повлекшие наложение трех выговоров, не погашенных в установленном порядке, предусмотрена ответственность в виде ареста.

Гарантии и преференции

Альтернативщики освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Финансирование этих расходов будет осуществляться за счет средств местных бюджетов. При этом за альтернативщиками сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы (службы) в течение всего времени прохождения альтернативной службы и одного года после ее окончания. Жизнь и здоровье тех, кто проходит альтернативную службу, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета. Альтернативная служба засчитывается в стаж работы – аналогичный подход применяется и к солдатам срочной службы. Уволенным с альтернативной службы гарантируется предоставление первого рабочего места. А за теми, кто работал до направления на альтернативную службу в государственных организациях, сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на равноценную должность. Вернуться на свое рабочее место можно в течение трех месяцев после увольнения с альтернативной службы, а в случае заболевания в период прохождения альтернативной службы – в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Тем, кто принят на прежнее место работы, выплатят единовременную материальную помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы. Есть и другие преференции. Так, на период прохождения альтернативной службы предоставлена отсрочка возврата (погашения) кредита, в том числе льготного на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом. Следует иметь в виду, что эта льгота на другие кредиты не распространяется. После увольнения с альтернативной службы гражданам гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования, в которых они обучались до этого.

belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024