Аллергия на пыльцу в этом году началась раньше

Насморк, кашель, резь в глазах, общее недомогание. Все это напоминает простуду. Но весной и летом под эти симптомы маскируется поллиноз – аллергия на пыльцу растений. Июнь — время активности злаковых культур. В поле колосятся пшеница, рожь, в городе пылят травы, а в организме аллергика пышным цветом «расцветает» аллергическая реакция. Специалисты отмечают: в этом сезоне заболевание началось раньше и может протекать тяжелее. Сухая и теплая погода усиливает атаку аллергенов. О том, как противостоять заболеванию, и о современных методах его лечения корреспонденту «Р» рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения, аллерголог и иммунолог Татьяна Барановская.

2531abd6ac8c13e2a73a46246359a228

— Поллиноз — заболевание, которое хорошо известно и давно изучено. Необычных перемен мы не наблюдаем. Каждый год в зависимости от погоды клиника немножко меняется. В этом году весна началась очень рано, и некоторые растения зацвели уже в феврале! Появились первые аллергики. Период цветения может продолжаться до конца августа. Сейчас цветут колоски и метелочки. Культурные и дикие растения. Злаковые — самая представительная в растительном мире группа. Поэтому пыльцы в воздухе много, и пациентов тоже немало.

— Татьяна Васильевна, не все аллергики обращаются за помощью. Некоторые назначают себе лечение сами. Когда же все-таки стоит записаться на прием?

— Согласно западноевропейской статистике, отмечается рост аллергии во всем мире. Каждые десять лет число больных удваивается. У нас не всем ставят аллергический ринит. Не каждый пойдет к специалисту, поэтому официальная часть больных очень низкая.

Проявление аллергии на пыльцу очень похоже на банальную простуду. Поэтому кто-то ждет, пока само пройдет. Другой лечит ОРВИ. Некоторые покупают антигистаминные средства. И в основном люди не обращаются к специалистам, хотя мы можем назначить и симптоматическое лечение, располагаем иными методами, которые помогают смягчить течение сенной лихорадки и предупредить дальнейшее развитие болезни. Если реакция повторяется из года в год в одинаковой силе и неплохо контролируется препаратами, то беды нет. Полностью излечить от аллергии, к сожалению, невозможно. С возрастом она может затухать, поскольку сила иммунных реакций ослабевает. Лечение поллиноза трудоемкое и рискованное, так как есть противопоказания. Могут возникнуть осложнения. Поэтому к специфической терапии прибегаем, когда болезнь выходит из-под контроля и приобретает тяжелые формы.

— Как понять, что болезнь прогрессирует?

— Если, например, расширяется аллергический сезон. Вместо одного месяца обострение длится три-четыре. Или заболевание с каждым годом протекает все тяжелее. Раньше болезнь затрагивала нос, глаза, а затем распространилась на глотку, бронхи. Это говорит о том, что пациент нуждается в помощи аллерголога. Астма — нередкая дорожка, когда аллергия начинается с носа, потом распространяется дальше по дыхательным путям. Аллергические миокардит и отит встречаются реже.

— Что может повлиять на развитие осложнений?

— Имеют значение генетическая предрасположенность, сопутствующие заболевания лорорганов, экологическое неблагополучие района. Важно учитывать, насколько тяжело протекали детские диатезы. Сила контакта с аллергеном тоже влияет. В сезон цветения желательно прятаться от аллергенов.

— Когда лучше всего лечить аллергию?

— Начало осени, конец лета, когда все отцветает. Нужно будет выполнить диагностические тесты на аллергены и начать специфическую иммунотерапию. Она долгого эффекта. И чем больше у нас в запасе времени до очередного сезона, тем лучше результат.

— Есть ли смысл проводить диагностику летом?

— Можно сдать анализ крови на определение уровня иммуноглобулина Е, но результат может быть неточный. Иногда он расходится с результатом кожных проб и ощущениями пациента. — Почему же такое несовпадение? — Наш организм более честен, чем любая лаборатория. Случаются погрешности в методике. Поэтому так важно вести дневник наблюдения за реакцией.

— Что такое перекрестная аллергия?

— Есть мнение, что все живое произошло от одной клетки. Во всем есть общие черты. Если человек болеет от пыльцы на злаки, то на хлеб и крупяные каши у него может возникнуть перекрестная пищевая аллергия.

— Развивается ли привыкание к антигистаминным препаратам?

— Это касалось препаратов, которые назначались ранее. Лекарства второго поколения не вызывают привыкания. Как правило, пациент принимает одну таблетку в сутки. Иногда назначаем дополнительные средства.

— Что изменилось в лечении аллергии за последнее время?

— Сегодня мы используем более эффективные и удобные для пациента методики. Если ранее вводили инъекции, то теперь появились соответствующие таблетки, капли под язык. Поэтому необязательно лечиться в стационаре.

— Какова же профилактика?

— Желательно избегать контакта с аллергенами. Если мы обеспечим безопасность дыхания, то никаких симптомов не будет. Можно на это время взять отпуск и уехать туда, где нет растений, вызывающих аллергию. В квартире надо закрыть окна. Возвращаясь с улицы, переодеться, умыться, принять душ. В идеале поставить фильтр, который будет очищать воздух. Проветривать помещение рекомендуется ночью, когда нет ветра, или после дождя.

respublika.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024