Быховские медики рассказали, почему они решили посвятить себя медицине

Быховские медики рассказали, почему они решили посвятить себя медицине

Профессия врача — одна из самых гуманных и благородных, самых древних и самых нужных. Ее лучшие представители, каждый трудовой день посвящая пациентам, заслуживают уважение своим милосердием, профессионализмом, готовностью в любое время прийти на помощь.

Накануне профессионального праздника мы спросили у быховских медиков, почему они решили посвятить себя медицине? Кто или что способствовало этому выбору?

Николай КРАВЦОВ, зубной врач:

IMG_2564зубы

— Пойти в медицину я решил, глядя на мою старшую сестру и брата, которые связали свою жизнь с этой благородной профессией. Вот уже почти 20 лет я работаю в стоматологической поликлинике райбольницы и могу сказать, что не ошибся с выбором: помогать людям, лечить их, возвращать радость красивой улыбки — что может быть лучше? К тому же случайностей, видимо, в жизни не происходит, ведь именно здесь я познакомился со своей будущей женой.

Что самое сложное в моей профессии? Общение с самыми маленькими пациентами. Здесь приходится особенно постараться, чтобы избавить ребенка от страха, научить ухаживать за зубками с раннего возраста и сформировать положительное отношение к стоматологу, И для этого я и мои коллеги делаем все, что умеем.

Елена ЗЕЛЕПУКИНА, старшая операционная медсестра:

IMG_2566хи

—Всегда любила хирургию, ведь именно здесь, буквально каждый день, видишь быстрые результаты своего труда. Поэтому когда предложили работать в хирургическом отделении райбольницы, сразу согласилась. В этом году, кстати, я отметила 10-летний юбилей на должности старшей операционной медсестры — как у нас говорят, «хозяйки операционной».

Очень люблю свою работу и свой коллектив и не жалею о сделанном когда-то профессиональном выборе. Это настоящий успех — посвятить свою жизнь работе, которую ты любишь.

Андрей САФОНОВ, заведующий терапевтическим отделением ЦРБ:

IMG_2567тер

—Мой путь в медицину — это осознанный выбор, который я сам сделал в 11 классе. Считаю, что профессия врача – это призвание, таким специалистом не может стать любой человек.

Трудно ли быть врачом? В любой работе есть свои плюсы и минусы. Самое сложное в нашей профессии — это огромная ответственность за человеческие жизни, так как люди, с которыми случилась беда, доверяют нам самое дорогое — здоровье. И когда благодаря твоему профессионализму пациент выздоравливает, возвращается к полноценной жизни, тогда ты чувствуешь себя нужным людям и получаешь радость от своей работы.

Ольга САХАНЬКОВА, медсестра офтальмологического кабинета:

IMG_2560глаза

—Пойти в медицину в свое время я решила, наверное, по при-меру моих родственников, также медработников. Начинала мед-сестрой в поликлинике, а с 2002 года работаю в офтальмологиче-ском кабинете.

Уверена, что профессия медработника — самая лучшая, но и самая сложная, ее нужно любить и ценить. Больные люди — это особый контингент, к нам идут с надеждой на исцеление, понимание и участие, а пациенту необходима не только помощь специалиста, но и его сочувствие, доброе слово. В коллектив райбольницы, где я работаю много лет, нет случайных людей, все мы профессионалы своего дела, выбравшие свою профессию по велению сердца.

Опрашивала Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024