О проведении работ по деноминации денежной единицы

О проведении работ по деноминации денежной единицы

ЕРИПВ целях проведения согласованных действий участников единого расчетного и информационного пространства (далее – ЕРИП) по подготовке и проведению деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 “О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь”, ОАО “Небанковская кредитно-финансовая организация “ЕРИП” сообщает следующее.

  1. Письмом от 2 марта 2016 г. № 60-20/285 “О проведении работ по деноминации денежной единицы” Национальный банк Республики Беларусь рекомендовал расчетным (платежным) агентам в период перехода не прекращать оказание услуг по приему платежей в рамках ЕРИП во всех каналах обслуживания, за исключением кратковременной приостановки с 23:00 30 июня 2016 г. до 6:00 1 июля 2016 г.

Вместе с тем, согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. №130 “О работе банковской и платежной систем 29-30 июня и 1 июля 2016 г.” банкам предоставлено право (при необходимости) 1 июля 2016 г. не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.

Учитывая изложенное, информируем, что возможны более продолжительные приостановки в обслуживании клиентов по приему платежей посредством ЕРИП расчетными (платежными) агентами только 1 июля 2016 г.

 

  1. Для проведения необходимых организационных и технических работ, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь, прием платежей в ЕРИП и АИС “Расчет” приостанавливается с 23.00 30 июня 2016 г. до 6:00 1 июля 2016 г.
  2. Начиная с 1 июля 2016 г. платежи посредством АИС “Расчет” будут приниматься с кодом валюты “933”.
  3. Реестры по платежам:
    • совершенным до 29 июня 2016 г. (включительно) направляются расчетными агентами в АИС “Расчет” 30 июня 2016 г. в установленном порядке и участвуют в межбанковских расчетах в этот же день. Денежные средства, поступившие в банк производителя услуг, должны быть зачислены на счет в день поступления;
    • совершенным 30 июня 2016г., формируются и направляются расчетными агентами в АИС “Расчет” не позднее 16:00 1 июля 2016 г. для последующей передачи производителям услуг в этот же день. При этом в заголовке сообщения формата *.2Ю итоговая сумма операций, перечисленная сумма, итоговая сумма комиссий с клиента указываются в валюте с кодом “933” (код валюты “933” указывается также в поле “Код валюты операций”), а в каждой записи сообщения сумма операции, сумма комиссии с производителя услуг, сумма комиссии с плательщика указываются в валюте с кодом “974” в соответствующих размерах согласно совершенным операциям. Расчеты по этим платежам будут произведены уже с кодом валюты “933” в первый рабочий день системы В188 (4 июля 2016 г.) после проведения деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь. Расчеты по спорным операциям в АИС “Расчет”, которые не были урегулированы до 23:59 30 июня 2016 г., производиться не будут;
    • совершенным начиная с 1 июля 2016 г. передаются в установленном порядке с кодом валюты “933”.
  4. Сумма комиссии с производителя услуг, подключенного к АИС “Расчет”, по каждой операции округляется до двух знаков после запятой в следующем порядке:
    • в дробной части четвертый знак после запятой отбрасывается;
    • если дробная часть копейки (третий знак после запятой) составляет менее 0,5 копейки, то сумма уменьшается до целой копейки;
    • если дробная часть копейки (третий знак после запятой) составляет 0,5 копейки и более, то сумма увеличивается до целой копейки.
  5. Взаимодействие АИС “Расчет” с производителями услуг в переходный период осуществляется в следующем порядке.

6.1. Производители услуг, взаимодействующие с АИС “Расчет” в режиме оп-Нпе, с 1 июля 2016 г. должны обеспечить выставление сумм требований к оплате исключительно в деноминированных величинах с кодом валюты “933”. Ответственность за корректность выставленной к оплате сумме несет производитель услуг.

Актуальность баз данных с требованиями к оплате, выставленными в АИС “Расчет” с кодом валюты “974”, будет ограничена датой 30 июня 2016 г.

После начала работы ЕРИП и АИС ‘Тасчет” 1 июля 2016 г. при попытке ввести номер лицевого счета, номер телефона, номер договора или иные подобные реквизиты плательщика, при обращении к утратившим актуальность требованиям будет возвращаться сообщение об ошибке “Производитель услуг не предоставил базу данных после проведения деноминации”.

  • Производители услуг, взаимодействующие с АИС “Расчет” в режиме оШте, должны в срок до 1 июля 2016 г. подготовить и передать для загрузки в АИС “Расчет” обновленные базы данных с требованиями к оплате (сообщения формата *.202) в деноминированных величинах с кодом валюты “933”.

До загрузки требований к оплате, представленных каждым производителем услуг в деноминированных величинах с кодом валюты “933”, будет доступен прием платежей только в пользу производителей услуг, взаимодействующих с АИС “Расчет” в режиме оп-Нпе либо без выставления базы требований. В последнем случае ответственность на корректность ввода суммы к оплате несет плательщик.

  • Значения минимальной и максимальной суммы платежа, указанные в Анкете производителя услуг для подключения к АИС “Расчет” (далее – Анкета) для каждой конкретной услуги, будут пересчитаны путем деления на 10000 и округлены до двух знаков после запятой в соответствии с указанными в пунктом 5 настоящего письма правилами округления. При несогласии с вновь установленными значениями минимальной и максимальной суммы платежа производителю услуг необходимо направить в адрес открытого акционерного общества “Небанковская кредитно-финансовая организация “Единое расчетное и информационное пространство” письмо с просьбой о внесении соответствующих изменений в реквизиты Анкеты для данной услуги.
  1. В целях обеспечения полноты и точности расчета вознаграждения, уплачиваемого в рамках ЕРИП производителями услуг, расчетными (платежными) агентами, с 1 июня 2016 г. в АИС “Расчет” будет установлена минимальная сумма платежа в размере 100 белорусских рублей по всем платежам во всех каналах обслуживания. Минимальные суммы платежа, установленные производителями услуг выше предложенного уровня, изменяться не будут.

Одновременно, ОАО “Небанковская кредитно-финансовая организация “ЕРИП” рекомендует производителям услуг, подключенным к АИС “Расчет”, начиная с 1 июня 2016 г. округлять суммы выставленных требований до 100 белорусских рублей.

  1. Дополнительно обращаем внимание на тот факт, что в соответствии с действующими протоколами взаимодействия АИС “Расчет” с производителями услуг (как в режиме оп-Нпе, так и в режиме ой-Нпе) в сообщениях формата *.202 – Список требований к оплате и *.210 – Реестр оплаченных платежей размерность тарифов, на основании которых в АИС “Расчет” производится расчет суммы платежа, остается неизменной и содержит 6 знаков после запятой.
  2. ОАО “Небанковская кредитно-финансовая организация “ЕРИП” доводит до вашего сведения, что полная информация о ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 в ЕРИП и АИС “Расчет” находится на сайте лу\у\у.газсЬе1.Ъу в разделе “Популярные вопросы”, “Деноминация”, а также необходимые консультации можно получить по телефону 141 Контакт-центра ОАО “Небанковская кредитно-финансовая организация “ЕРИП”.

Учитывая изложенное, просим провести необходимые организационные и технические мероприятия по подготовке и переходу на прием платежей в АИС “Расчет” с кодом валюты “933” начиная с 1 июля 2016 г.

О. В. Веремейчик,

председатель Правления

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024