Беларусь планирует подписать с Китаем соглашение о выполнении новых совместных проектов на $1,5 млрд.

Беларусь планирует в нынешнем году подписать с Китаем документы о выполнении новых крупных совместных проектов на общую сумму $1,5 млрд. Об этом заявил  заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на встрече с членом Центрального комитета КПК, секретарем парткома автономного района Внутренняя Монголия Ху Чуньхуа, передает корреспондент БЕЛТА.

“Если все так будет, как планируем, то в этом году мы хотим подписать еще ряд договоров о реализации новых крупных проектов с Китаем примерно на $1,5 млрд.”, – сказал вице-премьер. По его словам, две страны уже успешно реализуют ряд инвестпроектов на общую сумму почти $4,5 млрд., из них почти $2,5 млрд. – это кредитная поддержка китайского правительства и китайских банков. “Правительство Китая и ведущие китайские банки открыли для Беларуси кредитную линию почти на $15 млрд. Мы это высоко ценим”, – подчеркнул Анатолий Тозик.

Заместитель премьер-министра добавил, что в нынешнем году страны готовятся отметить 20-летие установления дипотношений. “Все это время наши отношения развивались динамично, поступательно, в них не было не только больших, но и маленьких проблем и даже вопросов”, – заявил Анатолий Тозик. Он напомнил, что на начальных стадиях установления дипломатических отношений между странами товарооборот составлял $40 млн. “Прошлый год мы закончили с оборотом в $2 млрд. 520 млн.”, – констатировал вице-премьер. В то же время, по его мнению, у Беларуси и Китая еще есть достаточный потенциал для расширения сотрудничества и наращивания товарооборота.

В Беларуси в настоящее время успешно работают ряд китайских корпораций. Некоторые из китайских инвесторов реализуют с белорусскими партнерами крупные проекты. Так, китайский холдинг Midea совместно с белорусским “Горизонтом” создали крупное производство по выпуску микроволновых печей. В планах двух гигантов – построить еще несколько заводов в Беларуси. В прошлом году в Беларуси в партнерстве с китайскими инвесторами зарегистрировано предприятие по выпуску гидромеханических передач для крупной техники.

В свою очередь в Китае успешно работают совместные с Беларусью предприятия, в том числе по выпуску тракторов, карьерной техники, кормоуборочных комбайнов.

Анатолий Тозик отметил важность сотрудничества Беларуси и Китая в таких отраслях, как энергетика, цементная промышленность. В качестве приоритетного вице-премьер назвал проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка. Площадка под этот объект уже определена, она примыкает к Национальному аэропорту Минск. Анатолий Тозик заверил, что Беларусь будет и далее не только обеспечивать поставки в Китай качественной техники, но и предоставлять качественный сервис китайским партнерам. “Никаких проблем с эксплуатацией наших машин у вас не будет”, – подчеркнул он.

В свою очередь Ху Чуньхуа отметил, что Китай высоко ценит отношения с Беларусью и рассчитывает на расширение сотрудничества между странами. “Беларусь старалась всегда оказывать нам поддержку, мы поддерживаем друг друга, поддерживаем очень хорошие отношения”, – сказал Ху Чуньхуа.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024