5 правил загара, о которых нужно помнить в начале лета

5 правил загара, о которых нужно помнить в начале лета

Не сидеть на солнце слишком долго, не загорать с 11 до 16, а после купания каждый раз заново наносить солнцезащитный крем — эти элементарные правила знают все. Но есть нюансы, о которых вы, возможно, не догадывались.

загар

1. Кремы с SPF выше 50 не работают

На самом деле солнцезащитный крем с пометкой SPF 90 или 100 — это фикция. По европейским стандартам вообще запрещено писать на упаковке подобных средств число больше 50. Кремы с SPF 100 дают такую же защиту, как и с SPF 50, но стоят раза в два дороже — как правило, от 2000 р. за средство объемом 30 мл, тогда как обычный солнцезащитный крем обойдется максимум в 1000 р.

Итог:

Купить такое средство можно — хуже от него точно не будет. Но нет смысла платить больше: эффект будет таким же, как и от крема с SPF 50.

2. Подбирайте солнцезащитное средство под свой тип кожи

Оказывается, только 43% людей знают, что такое SPF и как правильно выбирать солнцезащитные средства. На самом деле все не так сложно. Если у вас очень бледная кожа, вы плохо загораете или сгораете даже в тени, нужно постоянно пользоваться средствами с SPF 50.

Если же у вас светлая кожа, но загар к ней все-таки медленно, но верно «прилипает», стоит выбрать несколько средств. Первые несколько дней используйте все тот же SPF 50, а потом смело переходите на SPF 35 или 20.

А вот тем, у кого нет никаких проблем с загаром, можно сразу брать кремы и масла со
средней или даже минимальной защитой — от SPF 30 до SPF 15.

После загара многие используют обычные кремы с восстанавливающими свойствами. Это неправильно. Они дают лишь кратковременный косметический эффект: состав настолько слаб, что не способен предотвратить обезвоживание и шелушение кожи. Чтобы этого не произошло, стоит разориться на покупку специального крема или лосьона с надписью «after sun». Такие средства содержат мощные комплексы растительных ингредиентов, которые успокаивают кожу и продлевают загар.

Итог:

Тем, кто очень плохо загорает, придется пользоваться кремом с максимальной степенью защиты все лето. Если загораете медленно, берите два средства с SPF 50 и 20, а всем остальным можно сразу пользоваться кремом или маслом с фактором защиты SPF 15. И не забудьте про специальный крем после загара.

3. Обращайте внимание на состав солнцезащитных средств

То, что написано мелким шрифтом на этикетке, понятно разве что врачам и химикам — всем остальным приходится верить на слово консультантам. Однако каждому покупателю стоит знать, что существует три вида защитных фильтров: физические, химические и натуральные.

Физические — оксид цинка (zinc oxide) и диоксид титана (titanium dioxide) — образуют плотный непроницаемый слой, который отражает солнечные лучи. Он защищает хорошо, но может оставить белую пленку на коже.

Химические фильтры — мексорил (mexoryl SX и XL), октокрилен (octocrylene), оксибензон (oxybenzone), авобензон (avobenzone), падимат О (padimate O), сулисобензон (sulisobenzone), тиносорб (Tinosorb S и M), октилсалицилат (octyl salicylate) и другие — поглощают UV-излучение и не дают ему проникать глубже. Если у вас чувствительная кожа, то таких средств стоит избегать: при борьбе с излучением они выделяют тепло — это ведет к повышению температуры кожи и может вызвать аллергическую реакцию. Также кремы с химическими фильтрами вредно использовать, если вы находитесь на солнце больше двух часов.

Натуральные фильтры — это органические масла, которые одновременно отражают и поглощают вредные лучи. Самым высоким фактором защиты обладают масла семян моркови и малины (SPF от 28 до 50), дальше идут масло зародышей пшеницы (20), авокадо (15), кокосовое и оливковое (от 2 до 8). Стопроцентную защиту такой фильтр не дает, но в комплексе с физическими и химическими «коллегами» может работать очень эффективно.

Итог:

Идеальное средство еще не изобрели — придется выбирать, с какими недостатками вы готовы смириться. Физические фильтры подходят для всех типов кожи и хорошо ее защищают, но обычно оставляют белые следы. Химические могут вызвать раздражение или аллергию, если у вас чувствительная кожа, но всех остальных они уберегут от ожогов и покраснений. Натуральные фильтры в чистом виде бесполезны, зато в команде с двумя другими не только защищают кожу от солнца, но и увлажняют ее.

4. Защищайте волосы

Летом волосы быстрее пачкаются. Если не хотите мыть голову каждый день, нужно пользоваться увлажняющими шампунями для чувствительной кожи головы, а про питательные и восстанавливающие забыть до осени. Или же купите специальные солнцезащитные средства (шампуни, кондиционеры, маски, спреи, кремы, сыворотки и вуали для волос есть в летних линейках многих марок), в состав которых входят минеральные масла, керамиды, жирные кислоты, витамины и протеины. Они не только очищают, но и создают защитный барьер на клеточном уровне и не дают солнцу обесцвечивать волосы. Если не хотите тратиться, используйте обычные средства для окрашенных волос — они работают примерно так же.

Итог:

В теплое время года альтернативой увлажняющим шампуням могут стать сухие спреи. Они хорошо впитывают излишки жира, и голова остается чистой намного дольше. Перед выходом на улицу нанесите солнцезащитный спрей (если у вас тонкие волосы) или крем (если волосы нормальные или густые) с SPF — это будет дополнительной защитой.

5. Используйте декоративную косметику с SPF

Если летом вы пользуетесь косметикой, пусть она будет с SPF-фактором. Только помните, что без специального солнцезащитного крема вы все равно можете сгореть. Все эти цифры на упаковках не суммируются — работает только тот SPF, который больше, и неважно, что это будет: крем или косметика.

Если бьюти-средства (тональный крем, пудра или помада) имеют жидкую текстуру, значит, в составе много воды. Это может снизить фактор защиты в несколько раз. Имейте в виду, что во время лабораторных испытаний косметики с SPF ее наносят плотнее, чем мы это делаем в обычной жизни. Например, чтобы тональный крем с SPF 30 сработал по полной программе, нужно нанести его в семь слоев, а пудру — в четырнадцать. Но такая маска на лице вряд ли кому-то понравится. Выход есть: поправлять мейкап каждые 2-3 часа. С каждым слоем степень защиты постепенно увеличивается — в конце концов можно приблизиться к тем самым SPF 30.

Итог:

Если использовать тональный крем или пудру с SPF каждые два часа, можно не наносить на лицо солнцезащитный крем — вы и так скорее всего не обгорите. Но если краситесь только один раз с утра, не забывайте о дополнительной защите.

timeout.ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024