В Беларуси создана устойчивая социально-экономическая платформа поддержки семей с детьми

семьяВ Беларуси создана устойчивая социально-экономическая платформа поддержки семей с детьми, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, первоочередное право каждого ребенка – иметь семью и достойный уровень жизни в ней.

Система государственных пособий в период рождения и воспитания детей включает 11 видов пособий. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет исчисляется из величины среднемесячной заработной платы работников в республике. Причем размер этого пособия выше, чем минимальная заработная плата (МЗП – Br2 300 тыс.). Значительны и размеры единовременных выплат в связи с рождением ребенка: на сегодняшний день они составляют Br16 млн 994,3 тыс. – при рождении первого ребенка и Br23 млн 792 тыс. – при рождении второго и последующих детей. Дополнительно при рождении в семье двойни и более детей производится единовременная выплата в размере 2 бюджета прожиточного минимума (БПМ) на каждого родившегося ребенка (в мае – Br3 398,9 тыс.).

Значимой формой поддержки семей с детьми является государственная адресная социальная помощь (ГАСП) в случае малообеспеченности или иной трудной жизненной ситуации. ГАСП представлена 5 видами социальных пособий, в числе которых – обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. В прошлом году бесплатное питание получили 27,6 тыс. малышей, средняя стоимость продуктового набора была Br857 тыс. в месяц.

В системе материальной помощи семьям с детьми – льготы по налогообложению, оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях, за учебники и учебные пособия, по оплате за услуги водо-, газо- и электроснабжения многодетным семьям. Очень важно предоставление финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным и нельготным кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. За 2011-2015 годы она предоставлена более 55 тыс. многодетным семьям. С 1 января 2016 года размер финансовой помощи государства в погашении задолженности по нельготным кредитам молодым семьям с двумя детьми и многодетным семьям увеличен вдвое.

С 2015 года в Беларуси реализуется новая масштабная программа долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. На 1 мая текущего года открыто уже 17 тыс. 760 депозитных счетов.

В республике работают 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 2 городских центра социального обслуживания семьи и детей в Минске и Гомеле. Центры оказывают социальную, реабилитационную и правовую помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Их услугами пользуются более 270 тыс. семей с детьми, из них 81,7 тыс. многодетных семей и 25,7 тыс. семей с детьми-инвалидами. В центрах функционируют кружки и клубы по интересам, работа которых направлена на развитие творческих способностей, трудовых умений и навыков, формирование основ семейного благополучия. Например, реализуется шведский проект “Папа-школа”, целью которого является укрепление статуса и повышение роли отца в воспитании детей, гармонизация супружеских и детско-родительских отношений. А в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей проводятся групповые занятия с беременными женщинами – проект “Мама-школа”.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024