Европол против отмены виз для граждан России и Украины

Каждые два года европейская полицейская служба Европол представляет доклад, в котором анализируются угрозы безопасности стран Евросоюза со стороны организованной преступности. В докладе этого года Европол прямо указывает, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне, а также отмена виз для граждан Украины и России могут привести к активизации организованных преступных группировок из этих стран на территории Евросоюза.

Одесса — перевалочная база для кокаина из Латинской Америки

Крупнейшая партия кокаина — 152 килограмма — была обнаружена в одесском порту в июле 2010 года. Наркотик был спрятан в нише в досках, поступивших в адрес украинской фирмы на судне под чилийским флагом из Боливии. Предполагается, что кокаин предназначался для дальнейшей транспортировки в страны Евросоюза. Маршрут перевозки — через Молдавию и Румынию. Дело в том, что многие жители Молдавии получили румынские паспорта, то есть формально стали гражданами Евросоюза. Кроме того, Украина используется как транзитная страна для доставки южно-американского кокаина в Россию, где его потребление растет.

В своем докладе Европол указывает также на возросшее значение Черного моря для доставки в Европу героина. Через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину героин попадает в Румынию и страны Балтии, откуда распределяется по странам ЕС. В качестве перевалочных баз используются также порты Варна в Болгарии и Констанца в Румынии.

Контрабандные сигареты

С 1 мая сигареты в Германии в очередной раз подорожали. Теперь пачка стоит в среднем пять евро. Прибыли от контрабанды сигарет настолько велики, что, несмотря на все усилия таможенников, эта нелегальная отрасль бурно развивается. В прошлом году лишь в Германию было ввезено 22 миллиарда незадекларированных сигарет. Казна потеряла на этом более 4,5 миллиарда евро.

Часть сигарет привозят из-за границы сами курильщики. Но значительная часть — дело рук организованных преступных группировок. Главные страны-поставщики контрабандного табака — Россия и Украина. Зачастую это так называемые «белые» марки, то есть не подделка фирменных сигарет, а сигареты с вымышленными наименованиями, как, например «Jin Ling». Изготовляют их в основном в Калининграде. В последнее время контрабандисты пытаются развернуть нелегальное производство и на территории Польши и других стран ЕС — ведь ввезти нелегальный табак россыпью гораздо проще, чем готовые упакованные сигареты.

Торговля живым товаром, поддельными медикаментами — организованные преступные группировки из стран Восточной Европы не гнушаются ничем. Причем, как подчеркивает Европол, многим из них удалось преодолеть этнические расхождения. Объединяют их общий русский язык и страсть к наживе. Например, в так называемую «литовскую группировку» входят преступники разных национальностей из различных стран бывшего СССР.

Европол — против

Почему Европол не хочет отмены виз для россиян и украинцев, объясняет профессор Дитер Кугельман (Dieter Kugelmann), преподающий право в Высшей школе полиции в городе Мюнстере. По его словам, большую часть информации Европолу предоставляют правоохранительные органы стран Евросоюза. А Европол только обобщает эти данные и пытается установить степень угрозы.

Казалось бы, визовый режим не в состоянии существенно повлиять на деятельность организованных преступных группировок. Ведь именно у боссов преступного мира зачастую самые безукоризненные легенды. Получить визу для них не составляет никакого труда. Однако, возражает профессор Кугельман, визы для того и нужны, чтобы пограничные и таможенные службы знали, кто въезжает на территорию Евросоюза. Паспортного контроля тут недостаточно. Ведь страны ЕС обмениваются информацией о выдаче виз.

Не надо думать, что сотни людей только и ждут отмены визового режима, чтобы совершать преступления на территории Евросоюза. Однако приходится опасаться, что после отмены пограничного контроля резко увеличится поток так называемых «муравьев» — мелких наркокурьеров и контрабандистов.

Отмена виз — политическое решение

Но Европол не вправе принимать решения об отмене или сохранении визового режима. Он только поставляет информацию для политических органов Евросоюза — Еврокомиссии, Европарламента и Европейского Совета. Утвердить решение об отмене виз должны и отдельные государства-члены ЕС.

С правительствами тех государств, с которыми ведутся переговоры об отмене виз, Еврокомиссия заключила соглашения о создании необходимых предпосылок. Одна из них — борьба против организованной преступности и коррупции. От того, как активно эти страны будут искоренять коррупцию и организованную преступность, и будет зависеть решение об отмене виз.
Новость на сайте «Deutsche Welle»

Фото: Rambler

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024