О чем нужно помнить при выезде за границу

Ежегодно в период отпускного сезона тысячи граждан Беларуси отправляются на отдых за пределы нашей страны. Выезжая за границу необходимо проверить: в порядке ли Ваши документы.

Следует напомнить, что паспорт – это документ, удостоверяющий личность и гражданство человека. Прежде всего, необходимо обращать внимание на срок действия Вашего паспорта и паспортов Ваших детей, а также проверять наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 г. № 197 срок действия паспорта 10 лет – для граждан, не достигших 64-летнего возраста (далее до 100 и 125-летнего возраста), 5 лет – для граждан достигших 13-летнего возраста, но не свыше 14-летнего возраста.

В случае если срок действия паспорта истек, либо в нем имеются какие-либо повреждения, паспорт необходимо поменять. Для этого необходимо в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации предоставить следующие документы, но в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы. Обычно список таков: заявление на выдачу паспорта; паспорт, подлежащий обмену; 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); свидетельство о рождении ребенка в случае, если имеются несовершеннолетние дети; документы, подтверждающие семейное положение; квитанция об оплате госпошлины (1 базовая величины (на сегодняшний день – 210.000). Обмен паспортов осуществляется подразделениями по гражданству и миграции в месячный срок. В ускоренном порядке поменять паспорт можно за 15 дней. Для этого необходимо дополнительно оплатить 0,5 базовой величины (на сегодняшний день – 105.000).

Что касается выезда несовершеннолетних белорусских граждан, порядок следующий:

граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

– в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

– в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего. Согласие второго законного представителя в данном случае не требуется;

– без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.

Возможно, у кого-то из Вас есть родственники или знакомые, которые в настоящее время временно находятся за границей и у них заканчивается срок действия паспорта. Теперь они смогут обменять свои документы, обратившись в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в стране нахождения.  Это, безусловно, удобно, но если Вы утратили паспорт за границей, то для получения нового Вам придётся вернуться в Беларусь.

Всю интересующую информацию по вопросам обмена и выдачи паспорта можно получить в рабочее время по телефонам 295-115, 295-112 в УГиМ УВД либо в территориальных подразделениях по гражданству и миграции ОВД.

uvd.mogilev.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024