Сердце у мужчин и женщин болит по-разному

6b7bd761b2c1668ee0375dfd6d46b1e0Среди недугов, по вине которых наши соотечественники уходят из жизни, ишемическая болезнь сердца — лидер. А источник этих бед не только в том, что ИБС умело маскируется под разные состояния и какое-то время никак себя не проявляет, но и в массе предрассудков и заблуждений, которые встают преградой на пути к постановке правильного диагноза. 

Вдумайтесь в цифры: по данным статистики, этой болезнью страдает приблизительно каждый десятый человек (в возрасте, когда развитие ИБС возможно). А среди тех, кто перешагнул 65-летний рубеж, их уже практически 30 процентов, или каждый третий.

Что же это за болезнь такая?

— Если просто, то ИБС — это когда к сердцу и каждой его клеточке поступает мало крови, и оно становится словно “обескровленным”, — разъясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Чем это опасно? Отеками, одышкой, умеренным кислородным голоданием, которое провоцирует сильные боли в груди — их называют стенокардией напряжения, или грудной жабой. В острой форме болезни клетки сердечной мышцы отмирают, развивается инфаркт миокарда.

Казалось бы, коль сердце у мужчин и женщин призвано качать кровь, то и болеть должно одинаково. Но не тут-то было! У женщин ИБС стартует в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин (где-то до 40—55 лет дамы практически не сталкиваются с этой болезнью — ИБС у них встречается в 5—6 раз реже, чем у мужчин, потому что в этот период дамское сердце оберегают женские половые гормоны). Но после 60 лет женское сердце “срывается с места”. Дамы нагоняют мужчин и болеют ИБС так же часто, как и их спутники. Есть и другие различия.

Женщина узнает о сердечном недуге, когда болезнь принимает хронический характер. Для мужчин первый звоночек чаще звучит в виде инфаркта миокарда. Но зато у женщин эта катастрофа, как правило, протекает тяжелее, чем у мужчин, и чаще оставляет даму без работы из-за нетрудоспособности.

При этом женщину подталкивают к сердечной болезни, как правило, 2—3 фактора риска, мужчину — обычно 1—2. Кроме того, значимость основных факторов риска для мужчин и женщин также различается: например, сахарный диабет в развитии сердечной патологии более опасен для женщин, чем для мужчин. “Сладкая” болезнь ускоряет прогрессирование ИБС у представителей сильного пола в 2—2,5 раза, а у их спутниц — в 5,5—6 раз. Но особенно страшен для представительниц слабого пола метаболический синдром, или так называемая триада смерти, когда в наличии сахарный диабет, избыточная масса тела и артериальная гипертония. Замечено, что у женщин, которых донимает повышенное артериальное давление, чаще, чем у мужчин, либо уже имеется сахарный диабет, либо нарушена толерантность к глюкозе. А эти состояния ухудшают течение сердечного недуга и плохо поддаются лечению.

Опытный кардиолог обращает внимание на такую особенность. Хотя ИБС, как правило, спутник людей пожилого возраста, имеются и многочисленные исключения, которые необходимо учитывать. Подобная патология может настигнуть даже молодых женщин, особенно любительниц подымить сигаретами: курение нивелирует природную защиту дамского сердца — действие половых гормонов, или эстрогенов. А если молодая женщина выкуривает более четырех сигарет, ее сосуды и сердце становятся практически беззащитными перед табачным дымом, резко возрастает риск развития ИБС.

Среди опасностей и прием гормональных противозачаточных средств. Но особенно чревато сочетание курения и гормональных контрацептивов — этот “дуэт” помогает женщинам догнать мужчин по заболеваемости ИБС.

Кстати, на Западе действует жесткое правило. Если женщина после 35 лет курит, ей нужно выбирать: либо завязать с сигаретами, либо перестать принимать гормональные противозачаточные средства, иначе не избежать серьезных проблем с сердцем.

— Вся драма в том, что наши врачи редко проявляют настороженность по этому поводу, — признает опытный кардиолог. — Да и у самих пациенток ее тоже нет. При этом проявления ишемической болезни сердца у женщин молодого возраста абсолютно нетипичны, что затрудняет как обращение представительниц слабого пола к врачу, так и диагностику болезни, именно поэтому ИБС у молодых женщин нередко пропускают. Нужно сообщать доктору о том, что вы курите и принимаете контрацептивы.

Сердечные проблемы у мужчин молодого возраста с ИБС бывают еще серьезнее — начиная от инфаркта миокарда до внезапной коронарной смерти. Представителей сильного пола нередко беспокоит стенокардия напряжения, особенно в момент сильного эмоционального и физического напряжения. Но стоит успокоиться и оставить тяжелые нагрузки, как все проходит, если не сразу, то после приема нитроглицерина.

Разобраться, как себя чувствует сердце при ИБС, кардиограмма в покое не очень поможет (особенно если у человека случился приступ и прошел). Если сердце как-то подозрительно барахлит, нужна электрокардиограмма вместе с нагрузочными пробами. Диагноз неясен? Назначается холтеровское мониторирование, а также биохимический анализ крови. Ну и, естественно, необходим анализ всех факторов риска — чем их больше, тем вероятнее наличие ишемической болезни.

СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА

Чтобы избежать ИБС, других способов, кроме как вести здоровый образ жизни, нет.

Нужно контролировать артериальное давление и стремиться к уровню ниже 140/90.

Следить за своим весом. Индекс массы тела должен быть не выше 25 единиц (вес в кг разделить на рост в метрах в квадрате).

Есть больше овощей и фруктов, нежирное мясо и рыбу. Чтобы не поправляться, жевать пищу медленно.

Больше двигаться.Если нет времени и силы воли на тренажерный зал, ходить пешком.

35-минутные прогулки быстрым и ускоренным шагом позволят вашему сердцу чувствовать себя нормально.

Отказаться от курения, которое обостряет многие болезни и приводит к раку.

Будьте здоровы!

sb.by/ng

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024