Скиммеры: как обезопасить себя от мошенников?

indexНа сегодняшний день наличные деньги постепенно уходят в прошлое, уступая виртуальным средствам оплаты. Всё больше людей пользуются банковскими пластиковыми карточками. Однако в карточном деле воровство выходит на другой, более высокий уровень, и расстаться можно куда с большей суммой, нежели с наличностью, похищенной из кошелька.

Скиммеры – устройства для считывания банковских карт, которые устанавливаются на банкоматах. Эти приспособления делают «слепок» карты, с помощью которого после можно снять все деньги жертвы. Это устройство пользуется достаточной популярностью среди мошенников – его легко установить, также просто его можно снять. По словам начальника Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Алексея Щербакова, чтобы защититься от посягательств мошенников, необходимо выполнять ряд нехитрых правил:

1) Внимательно осматривайте кард-ридер. Скиммер является накладкой, которую мошенники приклеивают на картоприемник. Пройдя через скиммер, который копирует всю информацию с магнитной полосы, карточка оказывается в банкомате, а жертва не замечает ничего необычного в проведенной процедуре. Снятую же с полосы информацию переносят на фальшивку с пустым магнитным треком, которую банкомат воспринимает как настоящую карту. Прежде чем начать операции с пластиковой картой, внимательно осмотрите банкомат на наличие на нем посторонних панелей или устройств.

2) Защищайте свой пин-код от кражи – прикрывайте клавиатуру банкомата ладонью. Мошенники могут установить камеры на банкомат или рядом с ним, чтобы узнать недостающую информацию.

3) Не пользуйтесь банкоматами, вызывающими у вас подозрение – следы клея или скотча, детали, которых нет на других банкоматах, неизвестные ячейки или ящики должны заставить вас насторожиться. Накладная клавиатура может не броситься в глаза, но подспудно вызвать сомнения.

4) Пользуйтесь проверенными банкоматами – находящиеся в людных местах, а также банкоматы, стоящие в отделениях банков, обычно находятся в поле зрения охраны. Устройства, находящиеся на немноголюдных улицах и переулках, лучше обойти. Отличное решение – пользоваться одним и тем же банкоматом – тогда заметить ловушку будет наверняка проще.

5) Старайтесь не снимать денежные средства ночью. В основном установке скимминговых устройств происходит в вечернее время суток, когда службы безопасности банков не производят мониторинг устройств.

Подключите для себя услугу СМС-информирования. Чем раньше вы сможете узнать, что вашей картой воспользовалось третье лицо, тем быстрее вы сможете среагировать и сохранить свои денежные средства.

Если же Вы все-таки стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в ближайший филиал банка, на котором установлено устройство мошенников, а также сообщите о случившемся по телефону «102».

mogilev.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024