Приближается горячий сезон

Приближается горячий сезон

Областное демонстрационно-практическое учение по обнаружению и тушению торфяных и лесных пожаров прошло на базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» с участием главного лесничего Могилевского ГПЛХО Геннадия Франтикова, и. о начальника центра оперативного управления Могилевского областного управления МЧС Виталия Смолякова, главных лесничих и инженеров по охране леса лесхозов Могилевской области.
IMG_3062

В начале мероприятия директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов рассказал присутствующим о том, что в декабре прошлого года, после реконструкции и капитального ремонта, торжественно открыли административное здание лесохозяйственного учреждения. Интересна его история. Это бывший костел, женская гимназия, а в 1917 году здесь два месяца под арестом держали царского генерала Лавра Корнилова.
Сейчас работники лесхоза благоустраивают территорию вокруг восстановленного исторического здания, планируют израсходовать более 800 млн. рублей.

IMG_3033

Затем участники демонстрационно-практического учения осмотрели пожарно–химическую станцию II типа, расположенную в нашем городе по улице Смолячкова. Это специализированное подразделение лесхоза оснащено необходимой пожарной техникой, средствами тушения и специально подготовленной командой.

IMG_3049

— К пожароопасному периоду надо подходить со всей ответственностью, поскольку повреждение лесного фонда на больших площадях — беда не только для отдельного лесхоза, но и для всей области и Республики Беларусь в целом. Следовательно, усилия нужно направить на укрепление лесных хозяйств современной связью, системами видеонаблюдения, а ставку сделать на современное мобильное оборудование и технику, — отметил главный лесничий Могилевского ГПЛХО Геннадий Франтиков. — Традиционно, причина лесных пожаров весной — выжигание сухой растительности. Зачастую огонь с полей, приусадебных участков перекидывается в лес. Поэтому сейчас для государственной лесной охраны наступил самый ответственный и напряженный период.

IMG_3053

В Ворониновском опытно-производственном лесничестве присутствующие осмотрели пункт противопожарного инвентаря, который оснащен необходимыми средствами пожаротушения.
Главный лесничий ГЛХУ «Быховский лесхоз» Сергей Жуков рассказал, что готовиться к пожароопасному сезону в лесничествах начали еще в начале года. Закупили ранцевые лесные опрыскиватели, пожарные напорные рукава, топоры и лопаты, защитные очки, респираторы, мотопомпу, 26 радиостанций, приобретен автомобиль ЗиЛ-131 АРС-14. Разработаны совместные с РОЧС мероприятия, направленные на предупреждение, оперативное обнаружение и тушение лесных пожаров.

IMG_3067

По мнению и.о. начальника центра оперативного управления Могилевского областного управления МЧС Виталия Смолякова, сегодня лесхозы могут, если есть такая возможность, приобрести квадрокоптеры. Этот небольшой летательный аппарат с видеокамерой на борту можно использовать для изучения пожарной обстановки в лесу. Вот только его стоимость составляет порядка 25 тысяч евро.

В кварталах №150 и №165 Ворониновского опытно-производственного лесничества участники мероприятия ознакомились с содержанием противопожарных разрывов, в квартале №175 — с проведением минерализованных полос вокруг лесных культур, а в квартале №68 Приборского лесничества осмотрели объект водозадержания.

IMG_3078

Несколько лет ГЛХУ «Быховский лесхоз» тесно сотрудничает с быховчанином Дмитрием Кондратюком, который имеет свой личный дельталет. Этот 2-местный универсальный, сверхлегкий летательный аппарат выполняет ряд полезных функций. Прежде всего, его используют для раннего обнаружения лесных пожаров.

На взлетной полосе в микрорайоне Быхов-1, бывшей морской авиационной дивизии, лесничества демонстрировали средства пожаротушения и лесопоржарную технику — пожарные автомобили ЗиЛ-131 АЦ-40, ГАЗ-66 АЦ-30, автомобиль, предназначенный для подвоза воды, ЗиЛ-131 АРС-14, трактора МТЗ–82 с емкостями, трактор МТЗ–82 с плугом ПКЛ-70, трактор МТЗ-1221 с плугом Л-134, трактор МТЗ–82 с дисками БНД-1,8.

Участники учения смотрели тушение условных очагов пожаров способом захлестывания с помощью ранцевых огнетушителей, воздуходувок «Ангара», пожарного модуля с прицепом пожарными командами Ворониновского опытно-производственного и Городецкого лесничеств. С поставленной задачей они справились отлично.

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024