Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

000019_909022_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Состав участников мероприятия также достаточно традиционен. В Овальный зал белорусского парламента приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономике

Глава государства отметил, что ежегодное Послание не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны. Речь об этом пойдет на предстоящем пятом Всебелорусском народном собрании. Сегодняшний разговор, по словам Президента, будет о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год. “Я придаю ему, как и вы, особое значение по многим причинам. Но в первую очередь из-за того, что с него начинается новый пятилетний этап развития. Он должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что в последние 2-3 года темпы развития в экономике замедлились. “И хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее, надо признать и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать. На сей счет мы говорили не единожды”, – напомнил глава государства. Александр Лукашенко добавил, что 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей.

Лукашенко обозначил приоритетные направления для снижения затрат на предприятиях

“Все решения, которые касаются экономики, в этом году конкретизированы и приняты. Их просто нужно реализовать. Прямым руководством к действию является указ от 23 февраля 2016 года №78. В нем определены основные направления работы, предельно четко расписано каждому, что и как делать. Остановлюсь на главном – на факторах роста и резервах, способных обеспечить устойчивое развитие”, – сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, первым из них является снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции. “Это стратегическое направление повышения конкурентоспособности экономики. Оно касается каждого рабочего места, технологического участка, завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли. Хочу особо подчеркнуть, что перед государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. И она должна быть выполнена”, – отметил он.

Президент пояснил, что в первую очередь ставку надо делать на внедрение эффективных методов управления, использование современных стандартов качества и технологических регламентов. “Здесь прямое поручение министрам – значительную долю снижения затрат следует обеспечить именно за счет этих факторов. Еще раз проработайте вопрос о сокращении непроизводственных расходов, откажитесь от тех капитальных вложений, которые в ближайшее время не дадут отдачи”, – констатировал Александр Лукашенко.

Существенным фактором снижения себестоимости продукции является отказ предприятий и организаций от недобросовестных посредников, которые используют серые схемы для накрутки цен в свою пользу при поставках сырья, запчастей или комплектующих деталей, особенно из-за пределов страны. “И я бы попросил ответственных лиц в правительстве, министерствах, руководителей, когда я говорю о посредниках – не ждите дополнительных указаний и законопроектов. Вы знаете, что такое посредничество, где и как можно его избежать”, – заявил он.

Президент поручил обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий

Президент констатировал, что наиболее существенное снижение темпов развития сегодня демонстрирует белорусский промышленный комплекс. “Задача правительству – обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускоренное развитие новых высокотехнологичных секторов”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заострил внимание на том, что в мире активно идет переход к новой промышленной политике. “Динамику развития определяют новые сектора экономики, основанные на IT-, био-, нанотехнологиях. Традиционные для рынка товары фактически приобретают новую жизнь за счет современных потребительских качеств и инновационных решений. Эти реалии и нам необходимо учитывать при формировании инвестиционных планов”, – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что сельское хозяйство – важнейшая сфера деятельности, определяющая не только продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе, но и экспортный потенциал страны. “Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их, к сожалению, у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждая четвертая сельхозорганизация убыточна. Важнейший элемент оздоровления экономики села – это вытягивание отстающих коллективов до уровня средних, а тех в свою очередь – до передовиков. Мне правительство в лице Михаила Ивановича Русого и Леонида Константиновича Зайца это обещало при назначении”, – сказал Президент.

Он напомнил, что указом №78 предусмотрена особая персональная ответственность председателей райисполкомов за улучшение работы убыточных сельскохозяйственных организаций. “Они прежде всего отвечают за предприятия. Элементарное наведение порядка, соблюдение дисциплины и технологических требований, четкая организация работ должны дать серьезный толчок для преодоления отставания”, – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко считает необходимым придать импортозамещению новый импульс и смысл

“Беларусь уже не первый год занимается импортозамещением. Однако сейчас этому направлению надо придать новый импульс и смысл. Сфер применения достаточно много”, – отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, основным элементом динамичного ипортозамещения является расширение объемов локализации производства на совместных предприятиях. “Имея в Беларуси крупные сборочные производства, мы до сих пор завозим комплектацию из-за границы: кресла, отделочные материалы, автомобильные стекла, автокомпоненты. А ведь их надо делать у нас. Вот где ниша для наших предпринимателей и направления конкретной работы экономического штаба страны”, – сказал Президент.

Он напомнил, что ключевой параметр результативности работы правительства в этом направлении определен: прирост не менее чем на $600 млн импортозамещающей продукции ежегодно. “Все рычаги для поддержки бизнеса, который занимается производством, у губернаторов есть – продажа неиспользуемого имущества, сдача его в аренду по доступным ценам и другие”, – констатировал глава государства.

Рациональный и прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах

“Рациональный и прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах, оказывающих услуги населению нашей страны. Работа в этом направлении, как вы знаете, ведется”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в этом году придется ужаться всем. “Так, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс интересов населения и предприятий”, – констатировал он.

Программа с МВФ не панацея, но индикатор открытости белорусской экономики

В сотрудничестве с международными финансовыми организациями заложен большой инвестиционный потенциал. “Это откроет двери для многих крупных инвесторов. Особого внимания требует развитие сотрудничества с Международным валютным фондом. Программа с МВФ – это не панацея, но индикатор открытости нашей экономики”, – выразил уверенность белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, разговаривать с МВФ белорусская сторона должна, защищая свои интересы, “доказывая, рассказывая, требуя того, чтобы нас понимали на переговорном процессе”. Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США), созданный в 1945 году. Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

Правительству до 1 сентября поручено проанализировать законодательство на предмет ясности для инвесторов

“Главный стимул для инвестиций – это ясные и понятные правила и законы, которые соблюдают все: как наши отечественные, так и зарубежные инвесторы. Но если у нас в экономике есть такие законы, которые тормозят процесс привлечения капиталовложений, то необходимо быстро реагировать и гибко адаптировать к меняющейся реальной ситуации”, – отметил белорусский лидер. В этой связи он поручил правительству до 1 сентября проанализировать и систематизировать инвестиционное законодательство и внести соответствующие предложения.

Александр Лукашенко при этом назвал принципы, которым должна соответствовать инвестиционная политика в 2016 году. Это максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций, концентрация вложений в активные основные средства (в передовые технологии, информационные системы, робототехнику) и повышение отдачи от вложенных средств за счет эффективности управления проектами.

Лукашенко потребовал убрать бюрократические барьеры для вовлечения в экономику средств МФО

“Требую в кратчайшие сроки устранить все так называемые законодательные препятствия для вовлечения в экономику страны средств международных финансовых организаций. Говоря простым языком, убрать всякие бюрократические барьеры”, – отметил глава государства.

Он также поручил правительству завершить в кратчайшие сроки упрощение порядка заключения международных договоров.

Не менее $1,5 млрд иностранных инвестиций нужно привлечь за год в страну для роста экономики

“В этом году для восстановления экономического роста необходимо привлечь не менее $1,5 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками”, – отметил глава государства.

Он обратил внимание, что сегодня в мире одним из крупнейших инвесторов является Китай. “Для Беларуси в настоящее время открыта кредитная линия на $8 млрд и обещано при освоении миллиардов долларов столько, сколько надо для страны”, – сказал он.

Лукашенко считает неудовлетворительной работу по созданию Китайско-белорусского индустриального парка

“Работа (по созданию Китайско-белорусского индустриального парка “Великий камень”. – Прим.) ведется из рук вон плохо. В ближайшее время там будут приняты жесточайшие меры, в том числе кадровые”, – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, на территории парка должны быть созданы предприятия послезавтрашнего дня. “Предприятиям вчерашнего и сегодняшнего дня на этой площадке делать нечего. Знаете, по каким причинам? Прежде всего, продукцию мы не сможем реализовать здесь, в Европейском союзе и мире вообще”, – пояснил Президент.

Он подчеркнул, что сейчас Беларусь активно ищет новые точки роста экономики, которые дадут устойчивую динамику ее развития. Китайско-белорусский индустриальный парк должен стать такой точкой. “Здесь создается площадка для привлечения высокотехнологичных и конкурентоспособных проектов”, – сказал Александр Лукашенко.

Культура должна играть более активную роль в сплочении народа

Александр Лукашенко напомнил, что среди особенностей 2016 года то, что он объявлен Годом культуры. “Вызвано это тем, что культура, в широком смысле слова, должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций. В непрерывном глубоком процессе формирования трудолюбивой, образованной, духовно богатой и здоровой нации!” – уверен Президент.

Акцент будет сделан на художественной, творческой сфере. По мнению главы государства, большое внимание надо уделять и другим направлениям: культуре производства и земледелия, быта и человеческих отношений, обустройства городов и сeл, бережного сохранения исторического наследия. “Все это задачи Года культуры”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024