Минтруда и соцзащиты прокомментировало изменения в ежемесячном денежном содержании госслужащих

images8Министерство труда и социальной защиты на своем сайте разместило комментарий к указу от 15 апреля 2016 года №142, которым внесены изменения и дополнения в указ от 30 ноября 2006 года №705 “О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих”, сообщает БЕЛТА.

Для депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания увеличена продолжительность стажа государственной службы, необходимого для получения ими права на ежемесячное денежное содержание (ЕДС). При этом в этот стаж государственной службы наряду с периодом выполнения депутатских полномочий на профессиональной основе будут засчитываться периоды работы в других должностях, предусмотренных указом №705.

В целях сохранения уже сформированных прав на ЕДС требование о новой продолжительности стажа государственной службы не распространяется на лиц, исполнявших на профессиональной основе полномочия депутатов Палаты представителей или членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в первом-шестом созывах.

Сохранено право на ежемесячное денежное содержание депутатов Палаты представителей Национального собрания при их назначении на государственные должности, включенные в кадровый реестр главы государства, до истечения срока депутатских полномочий. Для этого в требуемый для назначения ежемесячного денежного содержания депутатский стаж будут засчитываться периоды работы на государственных должностях, включенных в кадровый реестр главы государства, непосредственно следовавшие за осуществлением полномочий депутата Палаты представителей на профессиональной основе.

С учетом положений декрета от 15 декабря 2014 года №5 “Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций” и Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года “О борьбе с коррупцией” (статья 24) указом расширены случаи лишения государственных служащих права на ЕДС. ЕДС не назначается (не выплачивается) государственным служащим, совершившим в период прохождения государственной службы тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, а также в случае увольнения по дискредитирующим обстоятельствам с должностей, дающих право на ЕДС.

Согласно указу время работы на государственных должностях, дающих право на ЕДС, после назначения государственной пенсии (кроме пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца) либо после достижения общеустановленного пенсионного возраста будет засчитываться в стаж государственной службы для формирования права на ЕДС при условии неполучения пенсии в этот период.

Установленный указом подход к формированию стажа государственной службы будет применяться в отношении периодов работы, имевших место после вступления в силу этого документа.

Также указом уточнен состав заработной платы (денежного довольствия), учитываемой для исчисления ЕДС, и предусмотрен выбор заработной платы (денежного довольствия) по любой государственной должности, дающей право на ЕДС. Соответствующие изменения внесены в форму справки о размере заработной платы (приложение №2 к Положению о порядке назначения и выплаты ежемесячного денежного содержания отдельным категориям государственных служащих, утвержденному указом №705).

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024