Президент требует от правительства сгруппироваться в решении задач по социально-экономическому развитию Беларуси

000019_489830_bigГлава государства Александр Лукашенко требует от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов эффективного решения задач социально-экономического развития Беларуси. Об этом Президент заявил сегодня, принимая отчет об итогах развития страны в первом квартале текущего года и мерах по повышению эффективности экономики.

“В прошлом году мы договорились о развитии нашей страны в текущем году. Были поставлены конкретные задачи. Тогда мы договорились, что по полугодию дадим серьезную оценку работе соответствующих структур, прежде всего правительства, Национального банка, должностных лиц, в том числе губернаторов, по развитию Беларуси в этом году и выполнению доведенных заданий. Первая отсечка – первый квартал. Он прошел. Полугодие – это подведение итогов с соответствующими выводами”, – отметил Александр Лукашенко.

“Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Красным цветом обозначено то, что не исполнено. Синий цвет – успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете. Хотелось бы услышать объяснения в связи с этим, – заявил Президент. – У каждого перед глазами должен лежать план развития на этот год. Поэтому доложите, как он выполнен. Если плохо, то почему”.

Глава государства также отметил, что по сложившейся практике за те или иные проблемы принято винить правительство и губернаторов.

Вместе с тем, считает Александр Лукашенко, серьезную долю ответственности должны нести и высшие должностные лица, которые имеют соответствующие широкие полномочия и статус.

В этой связи Президент подчеркнул, что при отсутствии положительной динамики и результатов им будут приниматься кадровые решения.

“Это касается всех. У вас еще есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать соответствующие результаты. Если нет, придут другие люди, которые должны этим заниматься. Поэтому собирайтесь вместе и действуйте. Если кто-то что-то не тянет, вносите немедленно предложения. Спрятаться за спину кого бы то ни было не получится”, – заявил белорусский лидер.

Отдельно глава государства напомнил о роли Администрации Президента как политического штаба Президента по осуществлению главного контроля за работой различных государственных структур: “Все решения мною приняты. Ваша задача – четко и однозначно докладывать, что происходит и что будем делать. Не затягивая, не бюрократизируя ни один из процессов, не пропуская мимо ни одного из толковых предложений”.

Президент также отметил, что дальнейшей стратегии развития Беларуси в нынешнем году будут посвящены два важных мероприятия. Первое – Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию и второе, самое главное, – Всебелорусское народное собрание, где будет окончательно с учетом имеющегося опыта и достигнутых результатов определены задачи на перспективу.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024