В Быхове обсудили вопросы готовности техники сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

В Быхове обсудили вопросы готовности техники сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

в быховеВ преддверии начала посевной кампании состоялась очередная коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома в Быховском районе. Провел заседание коллегии председатель облсельхозпрода Валерий Семенов. Были обсуждены вопросы готовности техники быховских сельхозпредприятий к весенне-полевым работам, потребности в семенах и минеральных удобрениях под весенний сев 2016 года и ход зимовки скота в районе.

В нынешнее экономически непростое время повышается ответственность руководителей всех уровней за итоги деятельности сельхозпредприятий. Поэтому Валерий Семенов настойчиво призывал всех ведущих специалистов райсельхозпрода грамотно и профессионально выстроить руководящую вертикаль в сельхозпредприятиях, чтобы стать по-настоящему работоспособной командой, которая способна решать поставленные, безусловно, непростые задачи.

– В управляемости вашей команды заключается гарантия выполнения поставленных задач, – отметил Валерий Владимирович. – Не выполнить эти задачи мы не имеем права. Правильно организовать работу вертикали, применив все ваши организаторские способности, – это прямые должностные обязанности руководителей районного уровня. От работы районного штаба «тройки» замов по сельхозотраслям зависит исполнительская дисциплина специалистов в хозяйствах. Сегодня важно анализировать профессиональные задачи, сосредоточивая внимание не на трудностях, которые возникают на пути, а на способах их преодоления.

Начальник отдела механизации Быховского райсельхозпрода Вадим Рудницкий доложил о готовности техники к весенне-полевым работам, которая по состоянию на 11 марта составляет 75%. Из имеющихся 43 энергонасыщенных тракторов могут выходить в поле 30. Из 22 почвообрабатывающих агрегатов подготовлено к посевным работам всего лишь 12, из 45 оборотных плугов — 36. Единственной на 100% готовой позицией оказались самоходные энергетические средства ОСА.

Самой низкой признана готовность к посевной в ОАО «Новобыховский» (52%), ОАО «Мокрянский» (55%) и ПМК-85 «Водстрой» (47%). Конечно, председателю облсельхозпрода хотелось услышать анализ ситуации, а не просто констатацию фактов – по каким причинам в некоторых хозяйствах не завершена подготовка к посевной и что надо сделать, чтобы наверстать отставание и 25 марта выставить технику на линейку стопроцентной готовности. Но при детальном анализе положения дел с ремонтом техники буквально в каждом хозяйстве ситуация прояснилась и как будто бы выровнялась.

Руководителей сельхозпредприятий и инженерных служб Валерий Семенов настоятельно предупредил о том, что 16 марта – контрольный срок, к которому готовность должна составить 95%, еще раз призвав не бояться трудностей, которые встают сегодня перед каждым руководителем, а активнее работать. Ведь прямая обязанность руководителя – решение организационных вопросов по оплате, взаимозачетам, «выбиванию долгов», изобретательность и настойчивость в поисках решений.

Наведение порядка на машинных дворах – тоже непосредственная задача руководства – важно людей приучить трудиться аккуратно, системно и разумно. Наибольшее количество претензий по наведению порядка на машинном дворе у специалистов отдела механизации и энергетики облсельхозпрода было высказано в адрес филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Ситуацию с обеспечением сельхозорганизаций района семенами и минеральными удобрениями обрисовал начальник Быховского райсельхозпрода Юрий Жданович. В настоящее время семян яровых зерновых и зернобобовых культур 112 % к потребности, имеется 145 т элитных семян. Наличие семян зернобобовых культур составляет 91%, а конкретно в СПК «Следюки» – всего 17% к потребности, но есть договоренности, согласно которым семена все-таки будут в хозяйстве. При этом семенами трав район обеспечен наполовину: по плану должно быть засыпано на хранение 90 т, фактически имеется 49,9 т.

Юрий Степанович пояснил, как в районе будет решен вопрос дефицита семенного фонда. Данной проблеме агрономические службы хозяйств должны уделять особое внимание, выделяя в структуре посевных площадей семенные участки. Большая ответственность при этом ложится на СПК «Володарский» – элитхоз района.

Схемы севооборота тоже чрезвычайно важны для создания нормальной кормовой базы, особенно в хозяйствах с большим поголовьем КРС. Председатель облсельхозпрода обязал специалистов агрономической службы райсельхозпрода провести четкий анализ посевных площадей, с точки зрения севооборотов, поставки на каждое поле удобрений и химпрепаратов. Объединив усилия, опытные агрономы района должны делиться опытом с молодыми специалистами, создав своеобразный предпосевной штаб.

Острым оказалось обсуждение хода зимовки скота в районе. Могилевской области поставлена задача уже сегодня выйти на удой в 100% относительно прошлого года, для этого в каждом хозяйстве Быховского района необходимо добавить 2% объемов производимого молока. Но по информации заместителя председателя облсельхозпрода Сергея Андруша, ситуация на молочно-товарных предприятиях Быховщины довольно тревожная. В тех же филиале «Мокрянский», СПК «Новобыховский» и «Обидовичи» начинается выбытие новотельных животных из-за отсутствия кормов.

– Сегодня в хозяйствах, у которых нет кормов, начинают использовать хвойную лапку, барду, делают дрожжевание муки, то есть ищут любой корм, который способен поддержать животных, – прокомментировал ситуацию Сергей Андруш. – В Быховском районе наблюдается полное затишье. Зная, что заканчиваются корма, надо было всеми силами искать выходы и спасать положение.

– Руководитель всегда может показать и доказать на любом уровне свою работу, если он по-настоящему болеет за результат, за свою профессиональную честь и будущее коллектива, – такими словами завершил заседание коллегии Валерий Семенов. – Если вы опустили головы, смирились – ваших усилий и стараний исправить ситуацию никто не увидит. Я вас призываю встряхнуться, стать плечом к плечу и единым фронтом идти, помогая друг другу, – проблемы сложные, но их мы обязаны решить. И время трудное. От горстки специалистов зависит не только судьба наших семей и коллективов, но и будущее нашей страны. Исходя из выполнения заданий, озвученных на коллегии, будет приниматься решение после контрольной проверки положения дел в районе.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель под занавес заседания напомнил о необходимости с особым вниманием отнестись во время посевной кампании к выполнению требований техники безопасности, наведению порядка в столовых и бытовых комнатах, доскональному и неформальному проведению инструктажей и медосмотров.

zil.mogved.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024