В настоящее время ситуация на реках не вызывает опасений

001124_00000626163По прогнозам гидрологов  ситуация на реках складывается благоприятная. Уровень воды  постепенно начинает снижаться, так и не достигнув критических отметок. Благоприятному процессу способствуют сложившиеся погодные условия и тот факт, что земля, не промерзшая на большую глубину, быстро пропускает талые воды.

Тем не менее, все службы, отвечающие за решение проблемных вопросов в период весеннего половодья, приведены в состояние готовности. Определены мероприятия по предупреждению последствий возможного паводка, а также подтопления жилых микрорайонов талыми водами. Созданы резерв автотранспорта и плавсредств, запасы песка, камня, щебня, пиломатериалов. При осложнении обстановки в течение полутора часов органы и подразделения по ЧС готовы перейти на усиленный вариант несения службы и обеспечить постановку в расчет всей резервной техники.

Однако жителям города и района необходимо самостоятельно заблаговременно предусмотреть действия при возникновении паводка. При внезапном наводнении необходимо немедленно сообщить по телефону в дежурную службу МЧС по номеру 101 или 112, как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств.

В такой обстановке не следует поддаваться панике, терять самообладание, надо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах. При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

• личные документы, помещенные в непромокаемый пакет;
• деньги и ценности;
• медицинскую аптечку;
• комплект верхней одежды и обуви по сезону;
• постельное белье и туалетные принадлежности;
• трехдневный запас продуктов питания.

После спада воды следует остерегаться порванных или провисших электрических проводов. О повреждениях, а также о разрушении водопроводных, газовых и канализационных магистралей немедленно сообщить в соответствующие коммунальные службы и организации. Попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санэпидемслужбой и без горячей обработки.

Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой осушены путем выкачивания из них загрязненной воды. После того как сошла вода, и повторения наводнения не ожидается, вернувшись, домой, нужно приступить к восстановительным работам.

При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов и т.п.

Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии.

Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территорию и жилье в пригодное состояние.

Наталья Сивакова,
курсант 4-го курсант ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024