Негероическая жизнь Романа Ципорина

000074_786354Свою жизнь Роман Давыдович Ципорин не считает героической. Между тем было в ней место и самоотверженности, и мужеству, и подвигу. В отдельное же время случались в ней даже замысловатые повороты, на основе которых можно создать не одно детективное произведение с лихо закрученным сюжетом. Но проявил он себя в жизни все-таки неординарным человеком. Даже в обычных ординарных обстоятельствах. Может, поэтому и сумел преодолеть преграды на жизненном пути и достичь успеха.

Закалка улицей

Родился Роман Ципорин в 1925 году в тогдашнем местечке Пропойск (ныне Славгород). Рос отнюдь не в тепличных условиях. После рождения внебрачного сынишки мать отнесла его на воспитание в дом к отцу. У того же была своя законная семья с детьми, свои дела и заботы. Поэтому учить уму-разуму задиристого непоседу-Ромку было особо и некому. Большей частью мальчишка был предоставлен самому себе и проходил закалку улицей.

Озорство и боевитость иногда выплескивались и в стенах одной из тогдашних еврейских школ в Пропойске. Они и стали причиной отчисления напроказившего в очередной раз сорванца. В другие местные школы ему дорога была уже заказана. Познание жизни продолжилось на той же улице.

Прервала его грянувшая война. Подхваченный волной эвакуации, Ципорин оказывается в Ташкенте. Вскоре и там стал своим в уличной среде. Бродяжничал, не ладил порой с правопорядком, подрабатывал на хлеб на одном из эвакуированных харьковских предприятий. Вместе с трудившимися там ровесниками добровольцем пошел в 1944 году в военкомат для зачисления в ряды Красной Армии. Не получилось с первого раза.

— Все пришедшие со мной заводчане были призваны в армию, — вспоминает Роман Давыдович. — Мне же отказали из-за моей худобы. Назавтра был снова в военкомате — новый отказ. Так продолжалось несколько дней подряд. Пока не был зачислен в действующую армию. Короткое время обучения воинским навыкам в дислоцировавшейся недалеко от Ташкента учебной части. Погрузка в воинский эшелон. Дорога на фронт.

Связь для Жукова

Она привела на запад родной Белоруссии, а потом в Польшу. Там и начался его боевой путь.

Одной из важных вех для ездового артиллерийской батареи 76-миллиметровых пушек на конной тяге Ципорина стало форсирование Одера. В ходе этой стремительной наступательной операции Ципорин, переправившись под мощным вражеским огнем с орудием через реку в Восточной Германии, был легко ранен. Лечился в полевом госпитале.

После него приобрел новую воинскую специальность и в ожесточенное сражение в ходе Берлинской наступательной операции вступил уже связистом. В один из апрельских дней 1945 года, ставший для Ципорина особо памятным, он вместе с боевыми товарищами получает приказ обеспечить связью расположенный вблизи передовой штабной командный пункт. Выполнять его пришлось под огнем противника. Только им для этого были расходованы три катушки провода.

Отличившиеся связисты предстали в командном пункте перед высоким фронтовым начальством во главе с маршалом Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым, который лично вручил солдату Ципорину медаль «За отвагу» — за проявленное при выполнении задания командования мужество.

Но войти в Берлин солдату не довелось. Наступление на германскую столицу для него завершилось тяжелым осколочным ранением. Спасенного санитарами бойца долгожданная радостная весть о Победе над немецко-фашистскими захватчиками застала в военном госпитале на родной земле.

Северный призыв

В харьковском госпитале получил и трагическое известие о гибели на фронте отца. Прервалась связывающая с малой родиной нить. И после выздоровления Роман решает туда не спешить.

Как раз объявляется новый общественно-молодежный набор на освоение северных широт победившей страны. И фронтового призыва комсомолец Ципорин вступает в ряды добровольцев-северян. На курсах в Барнауле обучается специальности тракториста. Но, получив права на вождение трактора с допуском к управлению автомобилем, не сразу оказывается на трудовой вахте. Дорогу к ней прерывает остановка в Хабаровске. Здесь уже на специальных курсах МВД бывший фронтовик постигает специфику и предметные науки будущей деятельности в среде заключенных. Ведь Север осваивался тогда преимущественно ими, а не добровольцами…

Поскольку вести в будущем двойную деятельность приходилось в окружении уголовников, с акцентом на них и велось обучение новобранца агентурной работе. Мастерски овладел даже шулерскими приемами в привычной для них азартной карточной игре! Наряду с другими усвоенными спецпредметами, эта наука не раз пригодилась потом Роману на нефтяных разработках Северного Сахалина. Ведь карточный проигрыш в воровской среде принимается за долг чести. А проигрывали ему даже титулованные «воры в законе». И волей-неволей расплачивались за долги.

Работа на Севере бригадира тракторной бригады Ципорина завершилась в 1953 году со смертью Сталина. Получив весомое, в том числе и в прямом смысле этого слова, денежное вознаграждение, он вновь оказывается в Хабаровске.

Новый поворот

Здесь у него начинается довольно длительный период разгуляй-жизни. После зачисления денег на несколько сберкнижек, их обладатель окунается в неизведанный еще мир гостиничного обслуживания и ресторанных кутежей. Надолго — в Хабаровске и на короткое время — в Москве.

Из всесоюзной столицы приезжает в Гомель. Случайно оказавшись на речном вокзале, слышит объявление об отправке теплохода на Славгород.

— Чуть не забыв чемодан, — в деталях помнится Роману Давыдовичу происшедшее, — я побежал к теплоходу. Успел к самому его отходу от пристани. Билет взял уже на самом судне… Подхожу в Славгороде к двухэтажному дому родственников жены отца, в полуподвальном помещении которого до войны жила его семья, но никого из знакомых не встречаю. Выходит одна гражданка с папироской в зубах. Интересуется: «Вы кого-то ищете, молодой человек?» — «Я здесь рос, — отвечаю. – Кто теперь здесь живет, нет ли Ципориных?» Выронив папироску, случайная собеседница восклицает: «Появился, значит, Роман Давыдович!» А через мгновение узнаю ошеломляющую новость, что отец не погиб, а живет с семьей в другом доме и работает старшим конюхом в райпотребсоюзе. Туда и устремляюсь.

Подойдя ко двору райпо, вижу, как по нему нервно ходит пожилой человек. Как потом оказалось, отца уже известили о моем приезде, и он в нетерпении дожидался нашей встречи. Забыв все свои обиды, с ним связанные, перескочив через забор, бегу к нему…

Надолго в небольшом отцовском доме нежданно объявившийся гость, однако, не задерживается. Обретя местожительство у родственников, северного призыва коммунист Ципорин отправляется в Славгородский райком партии становиться на партийный учет. И сразу начинает «зондировать» вопрос насчет работы, к чему подталкивало и отсутствие улетучившихся на разгульном пути в родные места северных сбережений.

«Пугать меня нечего!»

Не застав в райкоме партии секретаря, он не встает на учет, зато с ходу обретает работу. Встреченный там незнакомец оказывается директором местной машинно-тракторной станции и, узнав о специальности Романа, предлагает ему пойти туда рабочим.

Новому работнику МТС выдается спецодежда — телогрейка с ватными брюками, — и он приступает к приведению в «боевую» готовность для посевной допотопного и добитого трактора с железными колесами. За короткий срок умелец, разобрав колымагу и собрав заново трактор, приводит его в рабочее состояние и уже прикидывает, где предстоит потрудиться на продлившей свой век благодаря его мастеровитым рукам технике.

Но не тут-то было. На станции объявляется прежняя хозяйка железного коня, отдыхавшая после предыдущей уборочной, отремонтированный трактор передают ей.

Не меньший сюрприз поджидал доблестного ремонтника и в день зарплаты. Начислено Роману было всего 300 рублей. Между тем полученная им спецодежда за время ремонта износилась, цена же одних ватных брюк превышала половину суммы его денежного расчета.

Аргументов оставаться на МТС не было. И он пишет заявление об уходе по собственному желанию. Но работодатель-зазывала не желает так быстро расставаться с ценным работником, грозит ему партийным разбирательством. Но не учитывает, что ничто Ципорина там не держит: на партучет он еще не встал в Славгороде. В неведении был «благодетель» и о прежней работе Романа.

Поэтому Ципорин заявляет: «Пугать меня нечего! Работать у вас не буду…»

С тем и расстается с МТС. В партийном же строю Роман Давыдович был вплоть до распада СССР. О чем свидетельствует хранящийся у него до сегодняшнего дня партийный билет.

Счастливый допуск

Поворот в трудовой биографии определил упомянутый в правах тракториста допуск к управлению автомобилем. Он для Романа стал поистине счастливым.

Новую работу он находит на Кричевской автобазе. А вскоре его уже направляют на курсы водителей в Могилев. По их окончании некоторое время работает в Кричеве, а потом возвращается в родные места.

До выхода на пенсию, по сути, меняет только два места работы. После начального водительского периода в райпотребсоюзе не один год потом трудится водителем руководителей районного звена. Не менее длительным было и время работы заместителем главврача Славгородской районной больницы по административно-хозяйственной части.

Столь же постоянен он и в быту, семье. Уже после тридцати встретив свою Любовь, прожил с нею более 50 лет, до самой кончины Любови Борисовны. В большой семье Романа Давыдовича сын, три дочери, четыре внука и два правнука.

Несмотря на свой солидный возраст, он не остается без дела. Уже пятнадцать лет как хлопочет по благоустройству СЗАО «Белатмит», руководит которым сын Борис Романович. Обеспечивает чистоту и порядок на территории расположенного в Быхове мясокомбината, вошедшего за это время в число лидеров по производству колбасных изделий на белорусском рынке.

mogpravda.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024