Притяжение неба

Современные дети обычно «висят» в интернете. Хорошо, если они занимаются спортом. А где ребята могут постичь премудрости различных механизмов, научиться конструировать собственными руками? Конечно же, в кружке авиамоделирования при воскресной школе, руководит которой Благочинный по Быховскому округу протоиерей Николай Павлович.

1

Стать летчиком будущий священнослужитель хотел с детства. Небо всегда притягивало его и, верный этому зову, с первым бумажным самолетиком мечтал оттолкнуться от земли, частенько наблюдая, как под облаками кружат планеристы.

Николай Павлович родом из деревни Заровцы Шкловского района. Отец, Иван Адамович, работал диспетчером в районных электросетях, а мама, Лилия Иосифовна, — продавцом в магазине. В семье он был единственным ребенком.

Аттестат о среднем образовании получил в СШ № 4 райцентра. В 1973 году поступил в тогдашний Могилевский педагогический институт на физико-математический факультет.

— Молодость — время надежд и планов. В студенческие годы профессионально занимался наукой, играл на бас-гитаре в вокально-инструментальном ансамбле факультета, — вспоминает Николай Иванович. — Спустя 5 лет, получив диплом по специальности, стал работать младшим научным сотрудником в Могилевской лаборатории филиала института физики Академии наук БССР, где создал инновационную на тот момент схему двухлучевого инфракрасного фотометра.

В это же время, исследуя различные физические явления, и пришел к вере в Бога.

— За каждой дверью научного открытия есть еще десять других дверей на другой стороне, — уверен собеседник. — Выдающийся французский ученый-физик, математик и религиозный философ Блез Паскаль, который за гибкость и проницательность ума признан одним из трех самых выдающихся математиков за всю историю человечества, говорил: «Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но еще несчастны».

Николай Иванович, оставив науку, вместе с молодой женой Галиной, которая, кстати, тоже окончила физико-математический факультет, переехал в Славгород. Здесь он построил свой дом, восстанавливал храм Рождества Пресвятой Богородицы, работал учителем в школе, а в Доме пионеров вел кружок авиамоделирования.

Спустя девять лет твердо решил посвятить свою жизнь служению Богу и, получив благословение, отправился послушником в кафедральный собор во имя Трех Святителей в Могилев. Затем, через сорок дней, его рукоположили в диаконы, а позже — в священники.

В 1992 году стал настоятелем храма-памятника во имя святого апостола Петра, возведенного на месте сражения русских со шведами при деревне Лесной Славгородского района, а уже через год — настоятелем Свято-Троицкого храма в Быхове.

В то время в нашем древнем городе не было священника. Поэтому, когда Николаю Павловичу предложили служить здесь, а власти предоставили жилье, с радостью приступил к своей духовной, общественной деятельности.

Протоиерей Николай активно участвует в районных общественно-политических мероприятиях: празднование Дня Победы, патриотической акции «Звон скорби», митингах-реквиемах, на сельских сходах, встречается с учащимися и педагогами учреждений образования, работниками медицины и культуры, ветеранами войны и труда, призывниками во время духовно-нравственных бесед.

В 1994 году при храме он открыл воскресную школу для юных прихожан в возрасте от 6 до 16 лет. Сегодня в разных группах здесь обучается около 50 ребят.

Николай Иванович говорит, что для него все эти годы главной задачей являлось отвлечение детей от негативного влияния улицы и вредных привычек.

Четыре года назад он вместе с помощником, бывшим пилотом второго класса Юрием Хвостовым создал кружок авиамоделирования. Теперь три раза в неделю ребята заняты полезным, интересным делом, находясь под присмотром взрослых. Здесь их учат работать практически со всеми инструментами, навыкам обработки разных материалов. А когда сделанный ими самолет летает — испытывают огромное счастье.

Работа в мастерских чередуется с занятиями на компьютерном симуляторе, чтобы стать асами в виртуальном управлении самолетами.

На занятия иногда заходят родители, бабушки и дедушки кружковцев. Им интересно посмотреть, чем они заняты.

— Возможно, через много лет этот кружок для некоторых ребят станет отправной точкой большого профессионального пути. Ведь легендарный авиаконструктор Туполев, спроектировавший свыше ста типов самолетов, собирал первые планеры еще со школьной скамьи, — подытожил беседу протоиерей Николай.

В декабре прошлого года в областном центре прошли открытые городские соревнования по метательным планерам F-1-N среди юных авиамоделистов «Лети, мой планер!», собравшие участников из Могилевской и Гомельской областей. Там была представлена и сборная команда учащихся воскресной школы, которая по итогам соревнований заняла первое место в общекомандном зачете. А быховчанин Михаил Титов в личном зачете завоевал еще и бронзовую медаль.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024