Мастер леса Николай Исаков

На днях состоится слет передовиков народного хозяйства Быховского района, посвященный итогам его социально-экономического развития в 2015 году. Среди участников торжественного мероприятия будет и мастер леса Приборского лесничества Николай Исаков. Добился этой чести молодой специалист результативностью прошлогодней трудовой деятельности.

master-lesa

Участком Исакова, как и всем лесничеством, были перевыполнены доведенные производственные задания. В том числе по заготовке леса. Его было заготовлено по лесничеству 22800 кубометров. 8800 кубометров из них – собственными силами, а 14000 кубометров – механизированным способом.

– Заготовка леса в нашем Быховском лесхозе все больше механизируется, – отмечает Николай Иванович. – Закуплены современные многофункциональные машины для работы на лесосеках. С появлением харвестеров – компьютеризированных агрегатов для валки деревьев, обработки от сучьев, разрезки на части и складывания древесины – уменьшилось количество людей, занятых в этом процессе. Остались более профессионально подготовленные и дисциплинированные работники.

Именно профессионализм и ответственность, по мнению лесничего Приборского лесничества Александра Толстенкова, в первую очередь характеризуют и самого Исакова. Уже на первичном периоде его трудовой деятельности.

Началась же она для него, местного уроженца, с работы лесорубом в том же Приборском лесничестве, «резиденция» которого находится в его родной деревне Селец. Но отнюдь не это местонахождение предопределило выбор профессии. Решающим в нем стало другое расположение.

– Родительский дом стоит на деревенской околице, – рассказывает сегодняшний мастер своего дела. – Рядом лес. В нем с детских лет и пропадал днями. Чаще всего в одиночестве. Ведь сверстников на нашей окраинной улице не было, работа же родителей не была связана с лесом.

Его великолепие, тишина, переменчивость, многообразие и приворожили к себе Николая. К окончанию своей Селецкой базовой школы твердо определился с будущей профессиональной деятельностью.

Знания и навыки профессионала постигал в Могилевском агролесотехническом колледже. После учебы в нем на первой ступени профессионального образования и получения специальности лесника-егеря, в 2004 году занял вакантное на то время место лесоруба в Приборском лесничестве.

Этот опыт, подкрепленный последовавшей затем срочной армейской службой, и способствовал после ее завершения и возвращения к трудовым будням в своем лесничестве назначению на должность мастера леса. Соответствие ей закрепил специальностью техника лесного хозяйства, полученной в 2010 году после заочной учебы на второй образовательной ступени все того же Могилевского агролесотехнического колледжа.

Ему до тонкостей знаком сегодня широкий круг обязанностей. От посадки леса, его защиты и охраны, до отвода лесосек и делянок, заготовки леса и лесопродукции. До деталей, казалось бы, изучены и лесные владения. Но по-прежнему кроются в них и новизна дня, и неповторимость мгновения. Даже в череде рабочих дней.

Может, поэтому и не устает от них этот молодой, но хорошо знающий свое дело человек. И даже во время отпуска не покидает привычный лесной мир, в котором стал мастером. Ведь одно из главных его сегодняшних увлечений также связано с лесом.

Еще в детстве отец, Иван Николаевич, будучи заядлым охотником, и сына приобщил к любимому занятию. Тот теперь часто выбирается на охоту в кампании с верными друзьями – охотничьими собаками, которые содержатся на семейном подворье Исаковых.

mogved.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024